«Наконец‑то не возражают». Челябинские власти одобрили предложения областной коалиции киоскеров

19 Января 2018 Автор: Станислав Смирнов Фото: Вячеслав Шишкоедов
«Наконец‑то не возражают». Челябинские власти одобрили предложения областной коалиции киоскеров

Челябинская областная коалиция киоскеров лоббирует внесение поправок в муниципальный нормативно-правовой акт, чтобы предприниматели могли продолжить арендовать земельные участки без перехода на торги. Мэрия согласилась с доводами представителей бизнеса, что в коалиции расценивают как серьезный прогресс.

Проблемы размещения и эксплуатации нестационарных торговых объектов (НТО) были рассмотрены в четверг, 18 января, на круглом столе в городской общественной палате.
Ирина-Плещева_ассоциация-киоскеров.jpgРезультаты этой встречи координатор «Коалиции владельцев малых торговых форматов и киоскеров» по Челябинской области Ирина Плещева называет «огромным успехом», поскольку эксперты правового управления мэрии выразили готовность к компромиссу. Подробности — в нашей беседе.

— Ирина Александровна, в чем, собственно, проблема?

— Предприниматели много лет арендовали земельные участки, а сейчас в соответствии с изменившимся законодательством им предлагают перейти на договора на размещение НТО, что предусматривает проведение торгов.

— Что мешает этому переходу?

— Мы давно уже убедились, что в отношении НТО эта процедура совершенно не работает. Во-первых, местным предпринимателям очень сложно бороться, допустим, с сетями сотовой связи, которые могут предложить наибольшую цену и победить. Это, конечно же, не гарантирует сохранности малого бизнеса. Во-вторых, участниками торгов становятся люди, которые стремятся на этом заработать, они высоко поднимают цену, чтобы другие претенденты отказались от дальнейшего участия, но сами договора не заключают, а сдают участки в аренду. То есть зарабатывают на перепродаже мест, выигранных на аукционе. Законопослушные предприниматели теряют свой бизнес, а ведь они платят налоги, это доходы физических лиц, которые поступают в муниципальный бюджет. Поэтому и городская общественная палата озаботилась этой проблемой, и коалиция киоскеров.

— Какие предложения?

— Мы предлагаем установить для предпринимателей, которые добросовестно исполняли свои обязанности по договорам аренды, преимущественное право на размещение без проведения торгов. Это не противоречит главе V.6 Земельного кодекса РФ, и таким образом предприниматели смогут сохранить свой бизнес. Мы рассматривали этот вопрос на заседании экспертного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей Челябинской области в среду, 17 января, на следующий день по этому же поводу был проведен круглый стол в общественной палате города.

— Кто присутствовал на встрече?

— Правовое управление администрации города, комитет по имуществу и земельным отношениям, управление по торговле, архитектура, городская прокуратура, Челябинское УФАС и представители аппарата бизнес-омбудсмена, общественная палата, депутаты гордумы, коалиция киоскеров и предприниматели.

— И что, вам готовы пойти навстречу?

— Нам удалось убедить всех, что в интересах органов местного самоуправления не создавать дополнительных препятствий предпринимателям. Не «выталкивать» их на торги, а принять нормативно-правовой акт о возможности продления договоров в отношении добросовестных бизнесменов. Была создана рабочая группа из представителей городской общественной палаты, Челябинской городской думы и предпринимателей, мы постараемся в очень короткие сроки предметно сформулировать свои предложения и отправить на депутатскую комиссию. У нас уже есть понимание относительно того, какой будет порядок этой процедуры, и мы рассчитываем на то, что гордума примет эти изменения. Я считаю это огромным успехом, прежде всего по той причине, что раньше правовое управление администрации выступало против этой инициативы. Теперь они согласились с нашими доводами, с тем, что это не противоречит закону. И сказали, что не возражают, наконец‑то. Это выстраданная победа, и теперь остается проследить, чтобы орган местного самоуправления свои обещания выполнил.

В некоторых муниципалитетах, например, в Магнитогорске, предоставляют преимущественное право на размещение НТО без торгов, но только для тех предпринимателей, которые давно работают на конкретном земельном участке и в рамках закона.

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

31.03.2024 | 12:28
В Челябинской области смогут устанавливать правила работы для «наливаек»

Госдума расширила полномочия регионов для борьбы с такими торговыми точками.

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

Новости   
Спецпроекты