Стратегия урожая. Как повысить отдачу посевного гектара в зоне рискованного земледелия

9 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Стратегия урожая. Как повысить отдачу посевного гектара в зоне рискованного земледелия


Южноуральские аграрии на областном агросовещании подвели итоги прошедшего года и обсудили ход подготовки к посевной. Оно проходило под председательством губернатора Алексея Текслера.

Как отметил заместитель губернатора Сергей Сушков, земледельцы обеспечивают продовольственную безопасность региона, но в отрасли еще немало проблем. Поэтому перед посевной нужно выработать единую стратегию, как получать высокие урожаи в нашей зоне рискованного земледелия. Алексей Текслер, поблагодарив аграриев за самоотверженный труд, вручил награды работникам отрасли, отличившимся в прошедшем году.

«Прошлый год стал для АПК региона серьезный испытанием, — отметил губернатор. — Погодные катаклизмы создали немало проблем, но аграрии обеспечили потребность области в продуктах питания, не допустили их дефицита. Мы получили опыт, который будем использовать в будущем.
Глава региона определил основные приоритеты и поставил задачи по повышению эффективности регионального АПК. По его словам, у аграриев и власти общая цельм дальнейшее развитие отрасли.
170620481_2797177987200451_1167860379414269389_n.jpg

«Мы существенно увеличили объемы господдержки — в три раза, несмотря на все проблемы с бюджетом. Мы должны нарастить урожайность, и для этого использовать все возможности», — поставил задачу Алексей Текслер.

Так, для снижения финансовой нагрузки губернатор внес в федеральные органы предложение еще на год пролонгировать краткосрочные кредиты, взятые аграриями области в 2020 году. Также в стадии обсуждения — вопрос снижения ставки единого сельхозналога. Кроме того, существенно увеличена поддержка малых форм хозяйствования через систему грантов и субсидий.

По словам губернатора, в прежнем объеме сохранится господдержка растениеводства. В целом объем компенсирующих субсидий составит 479,8 млн рублей. Будет применяться и инструмент компенсации расходов на покупку минеральных удобрений — 100 млн рублей.

Алексей Текслер сообщил, что сейчас на федеральном уровне решается вопрос о заключении соглашений с производителями продукции для сдерживания цен на удобрения. Областному минсельхозу поручено отслеживать ситуацию, чтобы закупка удобрений в этом году прошла в полном объеме. Также направляется 214 млн рублей на компенсацию затрат на капитальное строительство новых объектов АПК.

агросовещание_Каргаполов_170508269_новая-техника.jpg

Глава региона обозначил главные приоритеты аграрной отрасли — наращивать объемы производства, вовлекать в оборот залежные земли, повысить урожайность. Нужно увеличить и производство зерна — выращивать его не менее 2 млн тонн.

Губернатор также дал поручение активно использовать механизм страхования посевов. Предприятия животноводческой отрасли уже применяют его: регион второй в российском рейтинге по страхованию в животноводстве.

«Понимаю всю сложность, связанную со страхованием, иногда очень сложно получить в страховой компании необходимую выплату, поэтому считаю, что минсельхоз региона должен быть на стороне наших аграриев в рассмотрении страховых случаев», — заявил глава региона.

Также Алексей Текслер поставил задачу активнее использовать возможности госпрограммы комплексного развития сельских территорий.
Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин остановился на основных задачах по проведению в 2021 году сезонных сельхозработ.

170581149_2797178023867114_7935566783484550041_n.jpg

«В регионе в этом году планируется провести яровой сев на площади 1 млн 779,5 тыс. гектаров, — отметил Алексей Кобылин. — Общая посевная площадь сельхозкультур к уровню прошлого года увеличится на 6,7 тыс. га и составит 1 млн 968 тыс. га. В структуре сева существенно, на 41 тыс. га, вырастет клин масличных культур. При этом значительно, на 57 тыс. га, увеличится площадь пашни в обработке. Зерновых и зернобобовых культур в этом году предстоит посеять 1 млн 430 тыс. га, в том числе пшеницы — 906 тыс. га. Площади кормовых культур составят 265 тыс. га, картофеля — 26 тыс. га, овощей открытого грунта — 6 тыс. га».

В начале апреля минсельхоз объявил отбор получателей стимулирующих субсидий. Общий объем господдержки по растениеводству в этом году составит более 750 млн рублей. И еще 126 млн рублей будет выделено на модернизацию, компенсацию затрат на научно-исследовательские работы и цифровизацию отрасли.

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты