Дайте только закон! Челябинские рыбоводческие хозяйства готовы увеличить объемы на 50-60 процентов

27 Апреля 2015 Автор: Наталья Калентьева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Дайте только закон! Челябинские рыбоводческие хозяйства готовы увеличить объемы на 50-60 процентов

Евгений Рындин, заместитель директора Челябинского рыбоводческого хозяйства:

— Евгений Александрович, губернатор дал задачу форсировать «рыбный вопрос» в регионе. Какие трудности могут возникнуть в реализации идеи наполнить южноуральский рынок «домашней» рыбой?

— Трудность у нас одна — это несовершенство законодательной базы. Федеральный закон единый, и он распространяется на моря, реки и озера, и нам приходится под него подстраиваться. Сейчас по закону запрещено вылавливать мелкую рыбу, а ведь это впоследствии не позволит хорошо зарыбить водоем. Конечно, можно вспомнить еще и природные факторы, но это не самый важный аспект в развитии отрасли. Бывает год получше, бывает похуже. В любом случае, чтобы нам добиться максимального результата, не хватает грамотного закона.

— На кого сегодня работают южноуральские рыбоводы: обеспечивают рыбой регион или соседей в большей степени?

— Регион покупает ровно только, сколько может переработать. Все остальное идет в соседние области. Прежде всего в Свердловскую область и Башкортостан.

— Может ли отрасль подстегнуть усиление направления по переработке рыбы?

— Проблем в этом у нас нет. Переработчики коптят того же карпа, карася, пелядь. У нас уже в середине апреля холодильники стояли пустые. Мы не можем удовлетворить спрос на свежую рыбу, а не переработанную. При этом есть у нас, например, озеро Курлады, в котором мы можем взять 150 тонн карася. Но уже 5 мая согласно закону мы должны будем остановить вылов, а после нереста этого карася уже не возьмешь, он рассредоточится по всему водоему. В советское время арендаторы водоемов освобождались от правил и решали сами, как им работать. Был только обязательный промышленный возврат. Сейчас закон работает против отрасли.

Элементарно это касается даже рыболовов-любителей. В том году мы пытались зарыбить Новосинеглазово. Выпустили несколько машин 30-граммовых карпят. А на другом берегу сидели рыбаки и тут же этих карпят вылавливали. Спрашиваем их: «Зачем вам 30-граммовый карпенок-то? Его же даже не зажаришь!» А они отвечают, что кошке ловят. Смысл тогда зарыблять водоем? И инспекция такого «удочника» наказать не может: он же закон не нарушает...

— Что могут сделать региональные власти, чтобы стимулировать развитие отрасли?

— Губернатор и правительство и так к нам повернулись лицом и делают все, что в их силах. Сейчас нам, например, предоставляют субсидии на кредиты для развития бизнеса. Но этого мало. К сожалению, у правительства и минсельхоза руки связаны федеральным законом. Нам остается зарыбляться, насколько мы это можем делать. Хотя, изменись законодательство, объемы вылавливаемой и поставляемой на прилавки магазинов рыбы могли бы увеличиться на 50-60 % и приблизиться к тем показателям, которые в Челябинской области были в советские годы, когда отрасль процветала.

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

Вчера | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

Новости   
Спецпроекты