«Чтобы ракеты летали, а медицина не калечила». В Миассе шьют самую надежную одежду в мире

12 Мая 2015 Автор: Геннадий Волшуков Фото: предоставлено Министерством экономического развития Челябинской области
«Чтобы ракеты летали, а медицина не калечила». В Миассе шьют самую надежную одежду в мире

«Чтобы ракеты летали, а медицина лечила, а не калечила».

«Чтобы ракеты летали, а медицина лечила, а не калечила». Примерно так представляет миссию своей компании Александр Тараканов, директор миасской фабрики «Лаборатория технологической одежды» (ЛТО), где шьют спецодежду для высокотехнологичных производств.

«Когда вы идете по шерстяному ковру, вы генерируете в среднем до 100 тысяч вольт, — рассказывает Тараканов, делая два шага вдоль стола, на котором лежат схемы для раскройки ткани. — А чтобы сгенерировать 10-15 тысяч вольт, достаточно просто поднять руку. Человека убивают амперы, а не вольты. Но для компонентов микроэлектроники убийственными могут считаться и пять вольт».

На этой фабрике шьют одежду для использования в процессе производства фармпрепаратов, гражданской и военной электроники, космической техники и так далее. Рынок сбыта очень большой — по словам Тараканова, в России работает две с половиной тысячи заводов — потенциальных клиентов, из них 850 уже сотрудничают с миасским предприятием. Продукция фабрики предназначена для защиты сложной техники от микрочастиц и микроорганизмов. Эта одежда может быть полезна и на финишном этапе автомобильного производства, во время нанесения на металл лакокрасочных покрытий. «Допустим, попадет на поверхность машины песчинка размером в пять микрометров (мкм), а через два-три месяца на этом месте образуется кратер, краска облупится, возникнет необходимость перекрашивать, — говорит руководитель компании. — А это все деньги, деньги… Наша задача — позволить людям, которые производят высокотехнологичный продукт, расходовать денежные средства с умом».

Нитки не оставлять!

В главном цехе работой со швейными машинами заняты одни женщины, за их спинами на стене висит несколько одинаковых напоминаний: «Внимание! При пошиве изделий необходимо полностью обрезать концевые нитки и не оставлять нитки по припускам». В одном из помещений три манекена демонстрируют образцы изделий, в том числе зеленый защитный комбинезон с противогазом, напоминающий ОЗК. Материалы, которые здесь используют для пошива, производят за рубежом — в частности, в Корее и Бельгии. «В России нет компаний, которые могли бы нас обеспечить необходимым материалом, так что мы вынуждены обращаться к мировым лидерам, — признает Тараканов. — Проблема в оборудовании — российские аналоги не позволяют обеспечить тот уровень вязки, который нам нужен». Но результат говорит сам за себя — по словам руководителя, ЛТО производит продукт, способный защитить так, как ни одно другое средство индивидуальной защиты в мире. Не говоря уж о России — наши «средства», в производстве которых применялись обычные хлопковые составляющие, морально устарели. «Для сравнения: размер поры в нашей ткани составляет 0,01 мкм, а в тех — 2 тысячи мкм», — отмечает Тараканов. Другими словами, вирус человеческого стоматита в те «дыры» пролетит со свистом.

Отвечая на вопрос об окончательных амбициях компании, Александр Тараканов намекает, что было бы уместнее говорить о миссии бизнеса. «Честно говоря, хочется жить в стране с качественной фармацевтикой, которая лечит, а не калечит, где ракеты действительно летают, а автоматы стреляют, где зачатки гражданской экономики тоже работают». К слову, о ракетах сказано вполне серьезно. Например, попадет в механизм космического спутника человеческий волосок, а мы ведь не можем представить себе геометрию его перемещения там, внутри. Очень может быть, что этот волос станет причиной короткого замыкания, и аппарат, на производство которого потратили миллиарды, выйдет из строя.

Очевидно, наиболее широко эта одежда востребована в медицине. «Иногда в ампулах с лекарством встречается мутная взвесь. Она же не сама туда попала, а потому что в процессе производства туда проникла частица. И получила развитие, поскольку там есть питательная среда, — продолжает в том же духе Тараканов. — Вообще, человек — это основной источник генерации частиц. В минуту мы с вами выделяем примерно 10 млн частиц размером от трех до пяти мкм. Губительным считается попадание в продукт частиц от 0,5 мкм. А частицы такого размеры уже способны переносить на себе микроорганизмы».

В шоке от господдержки

Программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) действует на Южном Урале не первый год. Бюджетные средства направляются на адресную финансовую поддержку предпринимательства. В 2014 году из всех уровней бюджетов она составила 194,7 млн рублей. Все предприятия малого и среднего бизнеса (589 с учетом областной и муниципальных программ), получившие в прошлом году финансовую поддержку на фактически понесенные затраты, направили ее на развитие и модернизацию производства, на возмещение расходов по участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях. В Миасском городском округе в прошлом году было выдано порядка 28 субсидий, в число получателей вошла и «Лаборатория технологической одежды».

В этом году из федерального бюджета на поддержку российского малого и среднего бизнеса выделено более 16 млрд рублей, из них 406 млн пришлось на Челябинскую область. Это в четыре раза больше, чем в прошлом году. В различных выступлениях-комментариях по поводу этой поддержки в минэкономразвития региона уже устоялась фраза «беспрецедентная» (Челябинская область получит 406 млн рублей на поддержку малого и среднего бизнеса).

Чтобы разбудить интерес предпринимателей к участию в программах господдержки, правительство старается продемонстрировать успешный опыт на примере таких предприятий, как «Лаборатория технологической одежды». Другими словами, компании, получившие субсидии или гранты, выступают своего рода драйверами в продвижении государственных инициатив. Потому что, каким бы это ни казалось парадоксальным, предприниматели не спешат за помощью. Кому‑то условия не подходят (на поддержку может рассчитывать только реальный сектор экономики), кто‑то не хочет возиться с документами, кто‑то уверен, что с чиновниками лучше держаться на безопасной дистанции. В общем, по разным причинам. В результате не все деньги, предназначенные для развития «малышей», доходят до потенциальных льготников.

«Лаборатория технологической одежды» в рамках региональной программы поддержки получила почти 750 тысяч рублей, благодаря чему компенсировала около половины затрат на приобретение новой техники. Фабрика обзавелась лазерным раскройным комплексом, который используется для производства специализированных протирочных материалов  и обеспечивает высокую степень защищенности. Таким образом, по словам Тараканова, им удалось «закрыть еще один вопрос».

На прошлой неделе состоялся рабочий визит и. о. заместителя министра экономического развития Челябинской области Артема Новикова в Миасс. На круглом столе, организованном миасской торгово-промышленной палатой совместно с администрацией города, Новиков подробно рассказал о действующей госпрограмме поддержки малого и среднего бизнеса.

В эту «просветительскую» миссию внесли свою лепту и представители местных предприятий. Александр Тараканов сказал, что «был в шоке», то есть очень приятно удивлен открытостью и соучастием специалистов министерства. «Многие предприниматели скептически относятся к возможности финансовой поддержки. Мы тоже этого опасались, но на деле все оказалось намного проще, — заверил он. — Специалисты минэконома оказали нам всестороннюю поддержку. От нас потребовалось только принести документы и написать заявку — ничего сложного. А дальше только оставалось ждать решения».

P.S. В региональном минэкономразвития напоминают, что все условия участия в программе поддержки малого и среднего предпринимательства размещены на сайте ведомства.


Комментарии:

Миасс_Третьяков-Станислав-Валерьевич.jpgСтанислав Третьяков, глава администрации Миасского городского округа:

«Что касается поддержки малого и среднего бизнеса, то у нас масса направлений, которые мы должны реализовать в этом году. Совместно с Агентством стратегических инициатив нам предстоит внедрение пилотного проекта «Лучшие муниципальные практики», который должен снизить административные барьеры для малого и среднего бизнеса. Есть очень жесткий график, где прописан весь план мероприятий, которые мы должны выполнить. Это и работа с координационным советом предпринимателей, и создание специализированных ресурсов и организаций по поддержке бизнеса, и работа по принципу «одного окна» — все, что может стимулировать предпринимателей на создание новых проектов и предприятий. В октябре 2015 года будут подведены итоги, и если у нас получится внедрить все 12 практик, которые мы заявили, то Миасс будет одной из самых инвестиционно привлекательных территорий Челябинской области и даже Российской Федерации». Да, пока это мечты, но мы к этому стремимся».

Миасс_Новиков-Артем-(цвет),-и.о.jpgАртем Новиков, и. о. заместителя министра экономического развития Челябинской области:

«Законодательное и нормативное регулирование деятельности бизнеса тесно связано со стратегией развития региона, с федеральным и областным планами по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Приоритетными мерами поддержки являются финансовая, имущественная, административная, налоговая и информационно-консультационная. В этом году на перечисленные формы планируется направить из всех уровней бюджета почти 470 млн рублей, большую часть из которых область планирует привлечь на софинансирование муниципальных программ развития предпринимательства, адресную поддержку малых и средних компаний, создание объектов инфраструктуры и вовлечение молодежи в бизнес».

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

17.04.2024 | 15:43
На Южном Урале камеры начнут фиксировать нарушения правил проезда «зебры»

За непропуск пешехода водителям грозит штраф до 2,5 тысячи рублей.

11.04.2024 | 16:22
В Челябинске возродят астрокомплекс Дворца пионеров

Городские власти приняли решение модернизировать астрокомплекс на Алом Поле.

Новости   
Спецпроекты