Зелень по-японски. В Челябинской области планируется запустить экопроект по выращиванию овощей гидропонным методом

1 Июля 2015 Автор: Евгений Аникиенко
Зелень по-японски.  В Челябинской области планируется запустить экопроект по выращиванию овощей гидропонным методом

Это начинание уже высоко оценено на общероссийском уровне. Проект «ЭКОфабрика зеленых растений» Челябинской агроинженерной академии (разработчик — кафедра физики факультета ЭАСХП) недавно удостоен национальной премии в области экологии ERAECO 2014.

Под эгидой ООН
   
Как пояснили в ЧГАА, эта премия утверждена при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры UNESCO.
   
11_Басарыгина.jpg— Миссия премии — внедрение экологической культуры в общественную жизнь, способствование объединению усилий трех субъектов современного мироустройства: гражданского общества — государства — бизнеса для решения экологических проблем — говорит одна из авторов проекта Елена Басарыгина, профессор, заведующая кафедрой физики факультета электрификации и автоматизации сельхозпроизводства ЧГАА. — В разработке совместного проекта мне помогали коллеги, ученые нашей кафедры, кандидаты технических наук Сергей Леппик и Татьяна Путилова. Наша творческая группа стала лауреатом премии в номинации «Экотехнологии: за разработку и производство экологически чистой продукции». Но мы пошли дальше, поставив перед собой амбициозную цель — создать российско-японское учебно-производственное предприятие для круглогодичного выращивания экологически чистой продукции растениеводства.

По задумке, оно будет своего рода площадкой для обкатки новейших технологий выращивания овощей, местом, где студенты смогут приобщиться к большой науке и применить свои знания на практике. Будущие специалисты АПК смогут поработать на предприятии, оснащенном современным российским и японским оборудованием, в том числе гидропонными установками компании ESPEC, проводить совместные научные исследования. Кроме того, проект будет служить воспитанию экологической культуры, а также обеспечению детских учреждений экологически чистой витаминной продукцией.
   
Экономика гидропоники

…А все началось еще в 2011 году, когда челябинская компания «Грин-плант» навела мосты сотрудничества с японскими учеными, разработавшими уникальную инновационную технологию выращивания овощей гидропонным методом — в питательном растворе, без почвы. Челябинцы съездили в Японию, изучили ноу-хау и привезли ее на родину. С их подачи и началась реализация совместного проекта в ЧГАА. Японцы побывали в агроинженерной академии, поделились технологией и подарили вузу свою установку.

 — Вообще‑то, гидропоника для нашей области уже находит свое применение, к примеру, в новом тепличном агрокомбинате «Чурилово», — продолжает Елена Басарыгина. — Но уникальность японской технологии в том, что она универсальна, позволяет эффективно использовать тепличные площади, выращивая овощи ярусами: огурцы, помидоры, перцы, укроп, базилик, сельдерей… По этому принципу в перспективе планируем выращивать и цветы. Мы апробировали эту технологию, усовершенствовали применительно к местным условиям. Компактная японская установка (ее размеры 2,3 на 1 метр) позволяет выращивать овощи даже в стесненных условиях нашей учебной лаборатории. Проводя опыты, мы, к примеру, вырастили экологически чистый салат за 40 дней.

По словам ученых, при разработке проекта одновременно решались проблемы импортозамещения. Будущую «фабрику зелени» планируют оснастить, наряду с японским оборудованием, в основном его отечественными аналогами, разработанными нашими учеными за последние годы — недорогими и во многом не уступающими импорту.

Сапропель для буренок?

По расчетам, стоимость проекта — чуть более миллиона рублей. Экономии позволит добиться не только переориентация на отечественного производителя, но и помощь студентов в строительстве и обслуживании экспериментального комплекса. По расчетам экспертов, проект окупится уже в ближайшие годы, поскольку позволит зарабатывать деньги, поставляя свежие овощи в садики, школы и больницы.
Ученые планируют уже в этом году выйти на производственный масштаб. Но в вузовской лаборатории это невозможно, для этого нужно построить мини-цех. Сейчас подыскивается площадка для будущего учебно-производственного предприятия, изыскиваются средства. К слову, японцы намерены сотрудничать с вузом и дальше, возможно, поставят ему еще одну установку.

 — Новые возможности для проекта открываются в связи с предстоящей реорганизацией нашего вуза, — подытоживает Елена Басарыгина. — Напомню, что агроинженерная академия будет объединена с троицкой Уральской госакадемией ветеринарной медицины, на базе которых планируется создать единый агроуниверситет. Как один из вариантов, площадку для будущей «фабрики зелени» предлагается создать в одном из хозяйств Троицкого района — партнеров УрГАВМ. Для «витаминного проекта» весомый плюс еще и в том, что гидропонный метод можно будет использовать и в выращивании кормовых добавок для сельхозживотных. Кормосмеси на сапропелевой основе, по расчетам, существенно повысят удои коров.

Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты