Деньги в гору. Челябинскую область «прорвет» в туризме

27 Июля 2015 Автор: Татьяна Наталина
Деньги в гору. Челябинскую область «прорвет» в туризме

Реализация проекта по развитию внутреннего и въездного туризма и созданию туристического кластера на территории Челябинской области входит в активную фазу. Инвесторы уже готовы вкладывать средства в крупные объекты. Реальным же драйвером развития отрасли может стать участие в федеральной целевой программе, рассчитанной до 2018 года.

Очередное совещание по развитию внутреннего и въездного туризма в рамках стратегии развития региона прошло в региональном правительстве. По мнению губернатора Челябинской области, инвесторам и региональным властям необходимо сконцентрировать усилия на «прорывных» точках, которые находятся в горнозаводской зоне.

— В этом году доля внутреннего туризма в целом по стране существенно увеличилась. На это повлияли санкции, изменение валютных курсов. Сегодня федеральным правительством усилена госпрограмма по развитию внутреннего и въездного туризма до 2018 года. Это логичный ответный шаг по развитию своего туристического рынка, — отметил Борис Дубровский. — Для меня очевидно, что на данном этапе нужно сконцентрировать усилия на «прорывных» точках в плане туризма — таких, как Сатка, Златоуст, Миасс, Кыштым.

По поручению главы региона министерство культуры ведет работу по формированию туристического кластера, который объединит в себе национальные парки «Зюраткуль» и «Таганай», ГЛЦ «Солнечная долина», клуб-отель «Золотой пляж», памятник истории и культуры областного значения «Пороги» и другие объекты, а также позволит создать новые объекты, инфраструктуру и инженерные сооружения.

Как сообщил один из основных инвесторов данного проекта президент национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олег Сиротин, в ближайшие годы он планирует вложить в создание кластера до 2 млрд рублей. Разумеется, в первую очередь инвестиции коснутся вотчины бизнесмена — горнолыжного центра «Солнечная долина» и апарт-отеля «Золотой пляж», которые планируется преобразовать во всесезонный спортивно-оздоровительный курорт международного уровня. Толчком для развития данного кластера станут крупные спортивные мероприятия, уверен Олег Сиротин. Так, в 2016 году в ГЛЦ пройдет этап Кубка мира по сноуборду и этап Кубка Европы по фристайлу, а в 2017-м — финал Кубка мира по фристайлу.

Однако реальным драйвером для развития отрасли должно стать федеральное финансирование.

— В настоящее время министерством готовится пакет документов для формирования заявки на участие в федеральной целевой программе по развитию внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации, рассчитанной до 2018 года, — сообщил Алексей Бетехтин, министр культуры Челябинской области. — Будет определен объем финансирования со стороны частных инвесторов, местных и регионального бюджетов, после этого мы сможем вести переговоры с Ростуризмом по поводу федеральной части финансирования. Бюджетное финансирование будет направлено на создание инфраструктуры общественного пользования — дороги, энергетику и газификацию, модернизацию очистных сооружений, ремонт и восстановление объектов культурного и исторического наследия.

Губернатор Борис Дубровский поручил министру экономического развития Татьяне Кузнецовой подключиться к формированию заявки на получение средств в рамках федеральной целевой программы, а главе регионального минфина Андрею Пшеницыну — предусмотреть в проекте областного бюджета на будущий год софинансирование данной программы. Окончательный вариант заявки глава региона рассмотрит на очередном совещании в ноябре.

— В этом проекте я прежде всего надеюсь на инвесторов. Со своей стороны правительство области и главы муниципалитетов обеспечат все условия для его реализации, — резюмировал Борис Дубровский. — Наша цель — развитие данной территории, область получит дивиденды в виде налогов, рабочих мест, формирования благоприятной среды.

Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

Новости   
Спецпроекты