Качество и надежность обеспечивает вагонному парку ремонт в депо Верхний Уфалей — филиал ЗАО «УГШК»

28 Августа 2015 Автор: Евгений Аникиенко
Качество и надежность  обеспечивает вагонному парку ремонт в депо Верхний Уфалей — филиал ЗАО «УГШК»

Вагонное депо Верхний Уфалей — филиал ЗАО «УГШК» — одно из ведущих, «якорных» предприятий городского округа. 22 июля этого года оно отметило 80-летний юбилей.

Вагонное депо сумело удержаться на плаву даже в самые трудные кризисные времена и сейчас уверенно набирает обороты.

На рыночные рельсы

Главный профиль депо — ремонт грузовых вагонов и цистерн железной дороги. Оно одним из первых еще в августе 2008 года перешло на рыночные частные рельсы и сейчас под крылом надежного собственника-инвестора из Екатеринбурга — ЗАО «УГШК»(«Уралгоршахткомплект») — работает стабильно. Вскоре месячный объем ремонта вырос с 220 до 300 вагонов. Здесь освоены практически все виды ремонта — деповской, текущий и капитальный, все участки аттестованы.

Но в последнее время прежний главный заказчик депо, металлургия, переживает не лучшие времена, и платежеспособный спрос на ремонт вагонов для нее упал. Вот и пришлось главный упор сделать на продукцию для нефтегазового комплекса, на который сейчас приходится 90 % заказов.

Миллионы на модернизацию

Полтаракин-Евгений-Николаевич.jpg— Мы понимаем, что в современных условиях без обновления производства не обойтись, и недавно построили новую промывочно-рекуперационную станцию для промывки цистерн от остатков нефтепродуктов, — говорит Евгений Полтаракин, начальник вагонного депо Верхний Уфалей — филиала ЗАО «УГШК». — Она обошлась в 42 млн рублей и введена в марте этого года. Средства на эти цели вложила наша головная компания ЗАО «УГШК». Причем для промывки цистерн под давлением мы применяем не пар, а горячую воду (она при температуре 90 градусов не менее эффективна, зато безопаснее пара), а вместо вредной «химии» — спецраствор из экологически безопасной щелочи. При этом налицо замкнутый цикл производства: вода используется повторно, а остатки нефтепродуктов из разряда отходов превращаем в доходы, поставляя на нефтеперерабатывающие заводы. В выигрыше и экономика, и экология. Кроме того, для пропарочной станции закупили мощные немецкие промывочные насосы нового поколения, существенно повышающие качество мойки. Затраты немалые, но уже через 7 лет, по нашим расчетам, они окупятся.

Надежность и безопасность

Особое внимание на предприятии уделяют качеству ремонта, что напрямую влияет на безопасность железнодорожных перевозок. Не случайно из всех депо России оно по этому показателю занимает лидирующее место. Гарантийный послеремонтный срок пробега вагонов — 160 тысяч километров в течение 3 лет, а после капремонта — 210 тысяч. И количество отцепок вагонов из-за неисправностей у верхнеуфалейцев мизерное — всего 3-4 %.

Сегодня тележки ремонтируют на территории вагоносборочного цеха, а в перспективе в депо планируют построить и новый тележечный цех. Прежняя ремонтная мощность предприятия — 300 вагонов в месяц, теперь она увеличится до 370.

— Вагон как живое существо, со своими хворями и болячками, — добавляет Евгений Полтаракин. — У нас используется новейшее ремонтно-диагностическое оборудование для ремонта автотормозной автоматики — столы «Тормо», обошедшиеся в 5,5 млн рублей. А электронные контрольно-измерительные комплексы ИКР‑1, которые работают автоматически, с исключением человеческого фактора — около 7 млн. Но это очень важно для выявления малейших огрехов, чтобы не допустить поломок вагонов в пути. Кроме того, мы приобрели фрезерный станок, провели капитальный ремонт двух колесно-токарных станков. А для вагоносборочного цеха приобрели новый кран на Магнитогорском крановом заводе.

К слову, средняя заработная плата в депо по верхнеуфалейским меркам вполне достойная —  20 602 рубля в месяц. Причем платят ее вовремя, и долгов по зарплате нет. Заботу о людях, социальную составляющую бизнеса здесь взяли за правило. Депо держит шефство над школой № 12, выделило денежные средства на возрождение в городе хоккейной команды «Никельщик». Ветеранам предприятия на День железнодорожника дарят подарки.

И экономика, и экология

В вагонном депо экономят буквально на всем, тщательно просчитывают свои расходы. По кооперации с АО «Уфалейникель» никельщики предоставили депо для взвешивания прошедших ремонт вагонов мощные весы, и необходимость в покупке дорогостоящего весового оборудования отпала.
Немалую экономию дал и перевод деповской мазутной котельной на газ. В прошлом году к ней проложили газопровод длиной 2,1 километра (это обошлось в 8 млн рублей) и, вложив 12 млн рублей, построили новую котельную с экономичными итальянскими котлами и горелками. Ее мощности хватит, чтобы отапливать не только предприятие, но и соседние жилые дома.

 — А для производственных нужд новой пропарочной станции мы приобрели экономичную блочно-модульную котельную стоимостью в 6,6 млн рублей, — подытоживает Евгений Полтаракин. —  Пока она работает на мазуте, но после прокладки 900-метрового газопровода высокого давления тоже перейдет на «голубое топливо». Причем мы готовы внести свой вклад и в газификацию Верхнего Уфалея: жителям соседних домов предлагаем присоединиться к газопроводу. Но для этого нужно построить станцию, понижающую давление газа, и надеюсь, в это свою лепту внесет и муниципалитет. Люди уже давно ждут прихода экономичного и экологичного «голубого топлива», и сотрудничество депо с местной властью в рамках частно-государственного партнерства может принести большую пользу.

05_Уфалей_вагонное-депо_общий-вид.jpg

05_Уфалей_вагонное-депо_прс2.jpg

Поделиться

23.04.2024 | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

Новости   
Спецпроекты