Копнуть глубже. Томинское месторождение собирались осваивать более 30 лет назад

9 Октября 2015 Автор: Михаил Чистяков Фото: Вячеслав Шишкоедов
Копнуть глубже. Томинское месторождение собирались осваивать более 30 лет назад

Первые геологоразведочные работы на Михеевском, Томинском и Тарутинском месторождениях начались еще в начале 80-х годов.

Они входили в тройку месторождений, которыми изначально должна была заниматься Южно-Уральская горнорудная компания. Созданная в 1997 году правительством области ЮУГК успела вложить в геологоразведку почти 70 млн рублей. В программе развития цветной металлургии Челябинской области на 1997-2005 годы значится разработка этих трех месторождений. Но разразившийся в середине нулевых скандал с горнорудной компанией (в отношении Виктора Тимашова, бывшего тогда первым вице-губернатором, завели уголовное дело) привел и к смене собственников. После английской и ирландской компаний контроль над Михеевским и Томинским комбинатами перешел к РМК. Уже в феврале 2008 года проект Михеевского ГОКа, представленный руководством медной компании Петру Сумину, получил полное одобрение прежнего губернатора.

Активная фаза строительства в Варненском районе началась при Михаиле Юревиче. В мае 2012 года он принял участие в закладке первого камня горно-обогатительного комбината на Михеевском месторождении медно-порфировых руд. Юревич тогда подчеркнул, что объем единовременных инвестиций сопоставим с крупнейшими проектами Магнитогорского и Челябинского металлургических комбинатов, ЧТПЗ.

Уже в 2013 году на декабрьской пресс-конференции Михаил Юревич говорил о перспективах Томинского ГОКа. В первую очередь он заверил в безопасности нового предприятия для окружающей среды. Причем при разработке месторождения, и такой вариант был обозначен в проекте, пустую породу можно будет отправлять на засыпку Коркинского разреза.

Тогда же Михаил Юревич обозначил сроки начала возведения Томинского ГОКа — весна 2014 года. Запасы месторождения были оценены в 28 млн тонн и в зависимости от содержания меди могут дать от 100 до 120 тонн цветного металла.

Но планам не суждено было сбыться. Летом 2014 года глава региона Борис Дубровский принял решение о проведении независимого экологического аудита проекта строительства Томинского ГОКа: «Считаю, что без полного, всестороннего понимания воздействия ГОКа на окружающую среду строительство начинать не стоит».

Дальнейшая информация интересна больше не с экономической, а исторической точки зрения. Если копнуть глубже, в буквальном смысле слова, то выяснится, что медные месторождения в этом районе стали осваивать почти четыре тысячи лет назад. Об этом говорят находки, сделанные археологами Челябинского госуниверситета во время раскопок поселения бронзового века Томино‑1. Остатки шлаков, капли расплавленной меди, каменные орудия свидетельствуют о том, что в этом месте практиковали металлургию.

Историки утверждают, что залежи медных руд на Южном Урале были обнаружены именно в период бронзового века. Промышленное освоение медных месторождений началось в XVIII веке. Указом царя Никите Демидову было разрешено «леса рубить и уголье жечь и всякие заводы строить». Это положило начало демидовскому промышленному комплексу на Урале. А поскольку разработка месторождений медной руды ведется давно, то в настоящее время они достаточно истощены. Поэтому промышленники, нынешние продолжатели дела Демидова, вынуждены переходить на более «бедные» месторождения. И для получения меди придется перерабатывать миллионы тонн руды. Проектная мощность ГОКа обозначена в 28 млн тонн. При условии реализации проекта.

Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

12.12.2020 | 14:43
Баскетбольное дерби Южного Урала. Магнитка была немного сильней

11 декабря в Челябинске состоялся первый за последние три года матч между БК «Челбаскет» (Челябинск) и БК «Металлург» (Магнитогорск).

08.05.2020 | 15:50
Ватерполистки «Уралочки» поздравили ветеранов

Для них клуб подготовил специальные продуктовые наборы.

Новости   
Спецпроекты