Мандарины с «турецкого берега». Ждать ли санкционного взлета цен на цитрусовые к Новому году?

1 Декабря 2015 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Мандарины с «турецкого берега». Ждать ли санкционного взлета цен на цитрусовые к Новому году?

В прессе уже появился предварительный перечень санкционных продуктов, импорт которых из Турции попадет под запрет. В ближайшее время будет опубликован и полный список.

Чем может обернуться обострение отношений с Турцией для Челябинской области, как возместить выпадение продуктового импорта?

На эту тему в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс» прошла пресс-конференция с участием представителей заинтересованных сторон.

— Опыт выявления санкционных продуктов из Евросоюза мы будем использовать и в «турецком» варианте, — говорит Виктор Мацепа, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Челябинской области. — В нашем ведомстве действуют электронные информационные системы «Аргус» и «Меркурий», с помощью которых легко отследить, откуда пришел товар, куда направляется и на чей адрес. Нарушителям не помогут никакие ухищрения. Скрыть происхождение турецких товаров не удастся.

Известно, что нам везут из Турции фрукты, свежие и сушеные овощи, специи, приправы, лавровый лист. Объемы их поставок мизерные. Если в 2013 году в область было завезено из Турции 116,5 тонны, в 2014-м — 83 тонны, то за 11 месяцев 2015 года — всего 37,5 тонны. В основном на Южный Урал турецкие товары везут после растаможивания в других регионах, причем в небольших объемах, потерю которых легко возместить.

— Около 40 тонн годовых турецких поставок в наш регион — это мизер, и санкции не затронут рядовых потребителей, — считает заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский. — Для примера: наши тепличные комплексы в Чурилово и Агаповском районе за год производят 22 тысячи тонн овощей. К тому же место турецких поставщиков тут же займут производители фруктов и овощей из стран БРИКС, из Средней Азии и Ирана.

Минэкономразвития области ведет мониторинг цен по 40 наименованиям товаров, среди которых есть и цитрусовые. И, несмотря на осложнение отношений с Турцией, за последнюю неделю цены не только не выросли, но даже снизились: на томаты — на 1,5 %, на виноград — на 0,6 %, на мандарины — на 2,8%, на апельсины — на 2,5 %. Взлета цен на сухофрукты тоже не наблюдается: их в больших количествах везут в область из Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. К Новому году вряд ли стоит опасаться тотального удорожания фруктов. К тому же в полном объеме санкции против Турции вступят в силу с 1 января, и у бизнеса есть месяц на то, чтобы сменить поставщиков.

— Конечно, не исключено, что торговля попытается, воспользовавшись ситуацией, создать ажиотажный спрос и взвинтить цены, но государство, антимонопольная служба, я думаю, не допустят этого, — заявил депутат Челябинской городской думы, координатор Челябинского регионального управления ЛДПР Виталий Пашин. — Мы со своей стороны будем отслеживать ситуацию и принимать меры.

— Однако с введением антитурецкого эмбарго далеко не все так просто, — считает решивший остаться инкогнито представитель челябинской оптовой компании, привозящей продукты на наш рынок. — От этого неизбежно пострадают фирмы, работающие с турецкими партнерами. К примеру, у нашей компании доля турецких фруктов и овощей — более половины объемов. Столько сразу не заместишь! К тому же, по информации наших представителей в Москве и Новороссийске, куда турецкий товар поступает на растаможивание, отгрузка в регионы в последнее время затормозилась. Но ведь он уже оплачен турецким поставщикам, и если он не дойдет до прилавка, ущерб понесут не они, а челябинские предприниматели. С другой стороны, цены на турецкие помидоры на рынке уже начинают расти, а это «скоропорт», и, если отгрузка приостановится, неизбежны потери в качестве. А когда товар наконец придет, будет большой процент брака, и мы будем вынуждены пересчитать себестоимость и повысить цену. Разве выиграют от этого покупатели?

Сегодня правительством рассматриваются два варианта антитурецких санкций — полный запрет импорта и облегченный, при котором предлагается до 1 января ввести частичное эмбарго, а после Нового года расширить список. Но как бы то ни было, для нас это будет серьезным испытанием. Теперь, когда Европа «ушла», мы везем мандарины, апельсины и лимоны из Турции, Северной Африки и Китая.
Причем турецкие цитрусовые куда вкуснее китайских, их превосходят лишь израильские. Но Израиль не сможет обеспечить поставки в таких объемах, и нужно расширять связи с Марокко, подыскивать других поставщиков.

Также, по мнению оптовиков, надежды на импортозамещение не всегда оправдываются. Например, израильская морковь хоть и дороже, но это 100-процентная гарантия качества, чего не скажешь о местной.

 — Если в морковке местного производства при поступлении в торговую сеть обнаружат хотя бы один испорченный корнеплод (а это бывает нередко), то бракуют всю партию, — сетует наш респондент от оптового бизнеса. — Причем дополнительно за недополученный товар сетевики накладывают штраф в 1 % от его стоимости. А кому хочется нести такие убытки?

И все же с оптовиками можно согласиться не во всем. Конечно, куда проще закупать овощи в той же Турции, чем иметь дело с местными сельхозпроизводителями — с малыми объемами, пересортицей и прочими болячками нашего АПК. Но бесконечно делать ставку на импорт — значит, ослаблять продовольственную безопасность региона и России в целом. Думается, санкционная «шоковая терапия» в итоге все же пойдет на пользу нашим аграриям. Хочется верить, что они научатся производить овощи не хуже, чем на «турецком берегу». А мандарины можно закупать, как это было в советские годы, и в Абхазии...

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты