Догнали Германию. Челябинцам не грозит налог на тунеядство

19 Мая 2016 Автор: Олег Гошев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Догнали Германию. Челябинцам не грозит налог на тунеядство

Минтруд поспешил откреститься от приписываемых ему инициатив по разработке законопроекта о «налоге на тунеядство». В ведомстве заявили, что речь идет лишь об изучении опыта Белоруссии на экспертном уровне. Ситуацию комментирует адвокат по трудовым спорам Павел Андреев.

— Поводом для оживленного обсуждения стало выступление на международной конференции «Социальное Андреев-Павел-(цвет).jpgстрахование» заместителя министра труда Андрея Пудова. Он, как и наш земляк, ныне покойный экс-министр Александр Починок, тоже иногда делает громкие заявления, — подчеркнул Павел Викторович. — В этот раз Пудов отметил необходимость разработки правовых актов по увеличению платежей со стороны неработающих, но трудоспособных граждан. В нашей стране в категорию трудоспособных попадают около 71 миллиона человек. Почти ровно половина от общей численности населения.
 
— Нельзя сбрасывать со счетов и выросший уровень безработицы.
 
— Есть разные методики расчетов, и по одной из них мы впервые превысили по уровню безработицы Германию. Дай бог, чтобы мы никогда по этому показателю не достигли Греции и Испании, где без работы порядка 20-22 % трудоспособного населения. У нас безработица в настоящее время превышает 5 %. Это большой показатель. Проводить, конечно, аналогию с Германией, где самая низкая безработица в Европе и самая высокая производительность труда, некорректно. Пока мы догнали европейскую страну только по безработице.
 
— Минтруд уже уточнил слова своего замминистра. Предложение Пудова назвали «обсуждением возможности».
 
— Да, именно обсуждение возможности введения налога для людей, являющихся трудоспособными, но не реализующих свое право на работу. Хочу подчеркнуть, что это именно право, а не обязанность. Большинство юристов справедливо возразили, что в соответствии с 37-й статьей Конституции труд свободен. В СССР была уголовная ответственность за тунеядство, но ее отменили и с 1991 года никого не наказывали за отсутствие официального трудоустройства. Каждый должен сам решать, и это моя принципиальная позиция, работать ему или нет. К слову сказать, в Арабских Эмиратах нет пособия по безработице, почему бы не взять для изучения этот опыт? А мы обсуждаем инициативы вроде той, с которой в свое время выходил Госнаркоконтроль, требуя обязать работать наркозависимых граждан. Своего рода сеансы трудотерапии. Принудительный труд запрещен не только Конституцией нашей страны, но и Конвенцией международной организации труда.
 
— Безработный не всегда тунеядец. Есть те, кто получает доход и без официального трудоустройства.
 
— Поэтому я и категорически против того, чтобы устанавливали механизмы налогового воздействия на безработных. Есть примеры, когда люди получают дивиденды по акциям, доходы по банковским вкладам и платят налоги с денежных поступлений. И получается, что человека, платящего налоги в казну государства, называют тунеядцем и хотят применить к нему дополнительный налог. Это же касается и формального критерия тунеядства — если гражданин не работает больше 4 месяцев. Почему не полгода?
 
— А насколько реально осуществление этой инициативы Минтруда после обсуждения?
 
— Никакой административной или уголовной ответственности за то, что человек не работает, быть не может. Чтобы ее ввести, надо поменять Конституцию. А подобное не в компетенции Пудова. Второй момент, который более важен для понимания нашими соотечественниками: если человек не работает, то он не сможет получать такую же пенсию, которую назначат его ровеснику, отдавшему более четверти века производству или службе. К сожалению, наше пенсионное законодательство на сегодня таково, что пенсия у ветерана труда и безработного может не сильно отличаться. И это абсолютно несправедливо. Вводить же налоги для трудоспособного, но неработающего населения, тоже неправильно. Надо так сформировать законодательство, чтобы пенсия для работающего была существенно выше, для безработного. Не в проценты , а в разы. Это и будет справедливым.

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

14.02.2020 | 08:26
Алексею Текслеру предложили проект восстановления древней колесницы

Губернатор Алексей Текслер обсудил идеи реконструкции с руководителем центра исторических проектов «Археос» Иваном Семьяном.

24.10.2018 | 13:01
Поймать осетра. В Челябинской области обсудили состояние рыбохозяйственной отрасли

Напомним, что стратегия развития отрасли региона предусматривает к 2020 году увеличение объемов производства товарной рыбы до 7 тыс. тонн.

Новости   
Спецпроекты