Вникнуть в проблематику. III форум среднего и малого бизнеса Челябинской области завершил свою работу

14 Июня 2016 Автор: Андрей Темников
Вникнуть в проблематику. III форум среднего и малого бизнеса Челябинской области завершил свою работу

В областном центре прошел III форум среднего и малого бизнеса Челябинской области, на котором были озвучены и детально рассмотрены актуальные проблемы бизнес-сообщества.

В рамках форума было проведено несколько круглых столов, обсуждение проходило сразу на нескольких площадках. Так, Южно-Уральская торгово-промышленная палата организовала круглый стол «Кадры. Время системных решений», в ходе которого предприниматели и чиновники рассмотрели возможности обеспечения региональной экономики профессиональными кадрами, а также опыт реализации мероприятий по повышению престижа рабочих профессий.

МСБ-Мякуш.jpg

Под патронатом челябинского областного отделения «Опоры России» состоялся круглый стол «Вопросы развития производственного бизнеса», участники которого в отрытом диалоге обсудили наиболее актуальные проблемы бизнеса. «Самыми острыми остаются вопросы доступности финансовых ресурсов. Не ушли с повестки и вопросы административного давления, к которым добавились вопросы, связанные с давлением компаний — поставщиков энергоресурсов. Даже конкурентные предприятия нуждаются в массовой поддержке, — отметил модератор круглого стола, вице-председатель совета «Опоры России» Денис Константинов. — Ключевая задача сегодня — вникнуть в проблематику и потребности каждого предприятия. Время широких административных решений прошло, необходимо вникать в каждую проблему каждой конкретной компании. Это позволит систематизировать проблемы и на основании этого строить модели развития. У бизнеса есть большие планы и перспективы, но сдерживающих факторов еще больше».

МСБ-люди.jpg

Челябинское бизнес-объединение «Деловая Россия» подняло сразу две острые темы: «Перспективы роста малого и среднего бизнеса в условиях постоянно меняющегося законодательства. Инструменты государственной поддержки» и «Актуальные проблемы государственной кадастровой оценки: пути решений. Перспективы оспаривания кадастровой стоимости». Участники рассмотрели основные изменения в федеральном законодательстве 2015-2016 годов, ключевые изменения в региональном законодательстве, регулирующие малый и средний бизнес, а также политику усиления налогового администрирования в 2017 году и инструменты господдержки малого и среднего бизнеса в регионе.

МСБ-дама.jpgНа круглом столе, который был посвящен кадастровой оценке, эксперты и участники обсудили законопроект о государственной кадастровой оценке, а также рассмотрели вопросы сохранения рыночной природы кадастровой стоимости как условия экономической обоснованности механизма налогов и сборов и проблемы и решения досудебного оспаривания кадастровой стоимости в Челябинской области. Кроме того, на примерах объектов капстроительства в Челябинской области была рассмотрена проблема влияния качества исходной информации на результаты кадастровой оценки.

МСБ-Гаттаров.jpgФорум завершился пленарным заседанием, на котором была принята итоговая резолюция. «Правительство региона во главе с губернатором Борисом Дубровским понимает необходимость выстраивать партнерские отношения с бизнесом. По сути, мы предоставляем бизнесу услугу, и она должна быть, как в хорошем магазине, очень комфортной и понятной. Наша задача — системно выстраивать отношения с бизнес-сообществом, понимать его потребности. И на площадке форума мы обмениваемся мнениями с большим количеством бизнесменов. Правительство Челябинской области понимает, что развитие бизнеса в регионе — это первостепенная задача, которая должна решаться именно как услуга», — подвел итог двухдневной работы вице-губернатор Руслан Гаттаров.

Организаторами форума выступили министерство экономического развития Челябинской области при поддержке региональных бизнес-объединений «Деловая Россия», «Опора России» и ЮУТПП. Информационный партнер — медиахолдинг «Гранада Пресс».

Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

Новости   
Спецпроекты