Симский завод «Агрегат» компенсировал снижение заказов освоением новой продукции

30 Июня 2016 Автор: Геннадий Волшуков
Симский завод «Агрегат» компенсировал снижение заказов освоением новой продукции

Завод «Агрегат», который в этом году отметит 75-летие работы в авиационной отрасли,   является одним из наиболее современных и развитых в технологическом плане предприятий авиационного агрегатостроения. Завод не входит в какие-то объединенные структуры и работает в условиях сильной конкуренции, самостоятельно обеспечивая себя заказами и выбирая пути развития.

В 2015 году из-за определенных внешних факторов на заводе сложилась напряженная ситуация, но «Агрегат» не отступил от намеченных планов по реструктуризации и диверсификации производства, что позволило нарастить объемы выпуска изделий и расширить круг потребителей.

О неоднозначных решениях со стороны государства, о новых клиентах «Агрегата» и о результатах большой реконструкции производства — в нашей беседе с генеральным директором АО «Агрегат» Василием Изюмовым.

Самостоятельная работа

— Василий Дмитриевич, реконструкция каким-то образом уже отразилась на общих показателях производства? И была ли какая-то поддержка от государства в этом направлении?

— Масштабная реконструкция производственных мощностей, проводившаяся в последние несколько лет, позволила за пять лет в 2,2 раза увеличить объемы производства и продаж с опережающим ростом производительности в 2,6 раза к уровню 2010 года. Что касается вашего второго вопроса, то все работы велись исключительно за счет предприятия, без помощи со стороны государства. К сожалению, декларируемая государством политика, направленная на создание и развитие конкурентной среды и расширение государственно-частного партнерства, в исполнении отдельных государственных структур выливается в совершенно противоположные и неоднозначные решения.

— В чем это проявилось относительно «Агрегата»?

— В 2014-2015 годах завод лишился серьезного объема заказов, которые были распределены в пользу предприятий, входящих в государственные интегрированные структуры. В результате портфель заказов предприятия, с которым мы вошли в 2015 год, был снижен на 20 % к уровню 2014 года. Предприятию пришлось приложить огромные усилия для освоения в инициативном порядке новых видов продукции, в том числе в рамках импортозамещения, причем опять без какой бы то ни было помощи со стороны государства. Исключительно за счет освоения новой продукции нам удалось в значительной степени компенсировать выпадающие объемы и не допустить существенного ухудшения финансово-экономической ситуации. Это особенно важно, учитывая, что предприятие является градообразующим и функционирует на территории муниципального образования, которое официально включено в перечень монопрофильных муниципальных образований второй категории риска.

— Но программу реконструкции не пришлось приостанавливать?

— С учетом общей экономической ситуации и сложного положения, в котором оказался завод после сокращения заказа, ресурсы на проведение работ были очень ограничены. Но даже в таких условиях, понимая важность постоянного совершенствования производственных мощностей, в течение 2015 года была завершена модернизация участка зубообработки и проведена реконструкция испытательной станции «Восточная». В результате мы достигли нового качественного уровня и повысили производительность труда, что, в свою очередь, позволило освоить новые виды продукции.

Новые ориентиры

— Какие именно?

— В прошлом году было освоено более 60 позиций — и сложных, и относительно простых в исполнении. Из них наибольшее количество групп изделий — для АО «РСК «МиГ»: краны и дроссели, поворотные соединения, клапаны и гидрозамки, цилиндры и соединители. Для ОАО «Металлист-Самара» начат выпуск форсунок и зубчатых секторов, новая продукция общепромышленного назначения — дозатор газовый стационарный и командный агрегат для ОАО «Казанское производственное объединение» и так далее. В целом номенклатура выпускаемых изделий на предприятии превысила 200 наименований, к концу этого года планируем увеличить эту цифру до 240. С одной стороны, это создает некоторые трудности, особенно при изготовлении небольшими партиями, но с другой стороны, дает возможность оставаться на плаву в сложных ситуациях. Вообще, объем работ по освоению новой продукции в прошлом году был колоссальный. И, как следствие, нам удалось расширить перечень потребителей: наладили сотрудничество с московскими предприятиями ОКБ «Кристалл» и НПП «Аэросила», серьезно расширили взаимодействие с АО «РСК «МиГ», намечены пути по расширению сотрудничества с Пермским моторным заводом.

— В сегменте гражданской продукции тоже есть новинки?

— Да, ведь для продукции гражданского назначения на предприятии создано отдельное производство. Основным направлением деятельности является производство гидравлического аварийно-спасательного инструмента (ГАСИ), достигнутый уровень производства позволяет осуществлять экспорт этого инструмента. Сейчас весь объем экспорта ГАСИ приходится на Китай. Учитывая растущий спрос на гидравлическое оборудование и резкое повышение стоимости импортной гидравлики, принято решение о расширении номенклатуры выпускаемых изделий. Новой продукцией станут гидроцилиндры в специальном и общепромышленном исполнении.

Агрегат_Ст.jpg

Привлечь и сохранить

— Любое серьезное производство требует наличия высококвалифицированных кадров. «Агрегат» не испытывает проблем с кадрами?

— Конечно, мы не исключение, заводу нужны высококлассные технологи и конструкторы, высококвалифицированные наладчики станков с ЧПУ и так далее. На заводе функционирует собственный учебный центр, который позволяет готовить операторов и наладчиков, повышать квалификацию технологов и конструкторов. В учебном процессе используется оборудование, аналогичное оборудованию предприятия. Однако недостаточно обучить сотрудника, важно также привлечь и сохранить людей. Негативную роль в этом процессе играет низкоразвитая инфраструктура города. Выпускники школ зачастую не связывают свое будущее с работой в моногороде, а выпускники вузов и уже сложившиеся специалисты без особого энтузиазма рассматривают предложения о трудоустройстве на нашем предприятии. При этом предприятие в рамках проводимой социальной политики организует отдых для семей работников, отдых для детей работников предприятия, организуются спортивные и культурно-массовые мероприятия, на территории завода функционирует современный медицинский центр, осуществляется поддержка молодых работников, в том числе помощь в приобретении и строительстве жилья. Но, чтобы поддерживать и развивать городскую инфраструктуру, усилий одного предприятия недостаточно. Необходимо менять социальную политику на государственном уровне и заниматься развитием моногородов совместно.

— Какие прогнозы на ближайшие годы?

— Производственные планы по объемам производства на 2016 год сформированы, хотя и со значительным опозданием. В условиях протекающей в России экономической стагнации вряд ли можно рассчитывать на темпы роста, какими они были в 2011-2014 годах. В лучшем случае в ближайшие два года это будут скромные цифры от полутора до двух процентов. Но даже в этих условиях на предприятии будет продолжаться работа по диверсификации производства, по дополнительной реализации программ реконструкции и технического перевооружения, по решению проблем социальной направленности. Думаю, говорить о каком-то серьезном качественном росте в экономике можно будет лишь в случае, если на правительственном уровне будет все же принят последовательно претворяемый в жизнь план структурных реформ. Острая необходимость в них давно назрела.

Результаты работы АО «Агрегат» за 2015 год (к аналогичному периоду 2014 года)

Темп роста производства — 95,1 %
Фонд заработной платы вырос на 1 % — 101 %
Численность работающих сократилась и составила 97,3 %
Прибыль снизилась — 96,1 %

Источник: АО «Агрегат»

Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

Вчера | 14:45
На Южном Урале названы территории с высокой динамикой отгрузки товаров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» составил топ-5 городских округов региона с наибольшими показателями по отгрузке товаров собственного производства в 2023 году.

25.03.2024 | 16:19
Челябинским стартаперам помогут развить бизнес-идею

Начинающих предпринимателей приглашают пройти через «Экспертную трубу».

Новости   
Спецпроекты