«Эту работу надо вести более высокими темпами». Дубровский высказался о реконструкции на ЗЭМЗ

30 Июня 2016 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
«Эту работу надо вести более высокими темпами». Дубровский высказался о реконструкции на ЗЭМЗ

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский проинспектировал ход реконструкции цехов Златоустовского электрометаллургического завода (ЗЭМЗ). Эту работу, как отметил глава региона, нужно вести более высокими темпами.

Ситуация на ЗЭМЗ находится под постоянным контролем губернатора с момента возникновения кризисной ситуации в 2014 году. Сегодня ситуация на заводе оценивается как стабильная, сохраняется положительная динамика финансово-экономических показателей. В частности, если по итогам первого полугодия 2015 года ЗЭМЗ получил убыток в 20 млн рублей, то в аналогичном периоде текущего года ожидается прибыль в размере более 100 млн рублей.

Заторможенный прогресс

В 2015 году на ЗЭМЗ было принято решение кардинально изменить стратегию: предприятие сосредоточилось на производстве высококачественной стали, и в результате начали поступать новые заказы, пошла загрузка производства. «На сегодня завод со своими объемами — уникальное предприятие по производству стали и сплавов, — отмечал ранее гендиректор ЗЭМЗ Семен Лейбензон. — Основные потребители — предприятия атомной энергетики, отрасли самолетостроения, ракетостроения, двигателестроения. Ни один боевой самолет в России не производится без металла из Златоуста. В первом полугодии текущего года отгружено продукции 14 816 тонн». При этом, как отметил гендиректор ЗЭМЗ, на предприятии нет задолженности, средний уровень зарплаты составляет 26 тысяч рублей. Общее число работников на предприятии — 2600 человек.

Программа технического перевооружения, которая реализуется на ЗЭМЗ с целью повышения конкурентоспособности продукции и снижения энергоемкости, предполагает модернизацию нескольких производств. Перечень работ включает в себя строительство нового кузнечно-прессового комплекса на базе прокатного цеха № 3, вместе с тем планируется установка новой сталеплавильной печи емкостью 40 тонн и производительностью 280 тысяч тонн стали в год в мартеновском цехе.

Борис Дубровский осмотрел реконструируемые мартеновский цех и прокатный цех № 3. «В последний раз мы предметно общались с руководством ЗЭМЗ полгода назад. Прогресс за это время очевиден, хотя перспектива предприятия остается сложной, это столь же очевидно. Понятно, что без реконструкции, без новых технологических решений будущего у предприятия нет, и акционерам это хорошо известно. Однако между правильными и масштабными планами руководства по модернизации и реализацией этих планов существует некий внутренний разрыв, и это меня очень беспокоит. Надеюсь, что общими усилиями нам удастся справиться с текущими проблемами на предприятии, которые возникли в связи с ситуацией на метзаводе «Красный Октябрь», и мы не допустим повторения кризиса 2014 года, когда были массовые увольнения и речь шла о банкротстве. Что касается именно реконструкции, то, думаю, пока не будут решены имеющиеся вопросы на уровне акционеров группы компаний, другой динамики в модернизации мы не увидим. Это ключевые вопросы, которые необходимо решить в ближайшее время, и в меру своих полномочий мы участвуем в этом процессе».

Культуру — в массы

На балансе ЗЭМЗ находится ряд социальных объектов, в том числе дворец культуры «Металлург», где сейчас продолжаются работы по косметическому ремонту. Напомним, несколько лет назад дворец был продан коммерческой компании, а в начале 2014 года по договоренности между Борисом Дубровским и новым руководством ЗЭМЗ ДК был вновь выкуплен у коммерсантов. Сейчас в «Металлурге» работает восемь творческих коллективов, проводятся различные мероприятия. Однако Дубровский настаивает на более тесном сотрудничестве собственников предприятия с муниципалитетом, чтобы обеспечить полноценное функционирование объекта. По словам Дубровского, необходимо «закончить все эти трения и в первую очередь работать в интересах горожан».

Глава региона поручил в короткий срок выработать схему взаимодействия между собственниками завода, администрацией Златоуста и минкультом.

Кроме того, Дубровский предложил использовать площади Дворца культуры под организацию летнего отдыха детей начиная с 2017 года.

«Те замечания, которые были сделаны, обоснованны, в частности по ДК «Металлург», — прокомментировал итоги визита губернатора глава Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин. — Когда ДК переходил в собственность завода, область и губернатор нас поддержали. Действительно, это объект социального значения, и он должен быть более доступным для жителей. По поводу Златоустовского электрометаллургического завода — диалог есть. Нас радует, что на метзаводе сегодня работает 2 600 человек, индексируется зарплата, есть определенная динамика по модернизации. Важно, что есть заказы на спецстали. Хотелось бы, чтобы реконструкция была закончена, чтобы экономика была совершенно другая, надбавленная стоимость и заработная плата наших рабочих-металлургов была средней по стране. Это перспективы, которые ставит губернатор перед нами».

Следующая поездка главы региона в Златоуст запланирована на сентябрь этого года.

Поделиться

Сегодня | 14:38
Как обеспечивают развитие горнодобывающей отрасли на Южном Урале

Промышленники, ученые и представители власти обсудили перспективы по добыче полиметаллов в России.

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

Новости   
Спецпроекты