«Шахматы апокалипсис» и виды на Андхра-Прадеш. Челябинская область на «Иннопроме»

13 Июля 2016 Автор: Андрей Темников Фото: с официального сайта губернатора Челябинской области
«Шахматы апокалипсис» и виды на Андхра-Прадеш. Челябинская область на «Иннопроме»

На VII международной промышленной выставке «Иннопром», которая  14 июля заканчивает свою работу, Челябинская область договорилась о расширении сотрудничества с китайцами, наметила сотрудничество с Индией, а также подписала соглашение со свердловчанами о совместной реализации проекта ВСМ «Челябинск — Екатеринбург».

Новое мышление

Второй день выставки. У стенда Челябинской области, возле оранжевой локации «Магнезита» друг напротив друга сидят Борис Дубровский и красивая миниатюрная китаянка. Между ними разложена шахматная доска. Женщина, улыбаясь, что‑то рассказывает Дубровскому, тот выслушивает переводчика, одновременно передвигая слона по диагонали. Над собеседниками висит большой телеэкран, на котором кто‑то невидимый тоже разыгрывает шахматную партию. На стенде, под заголовком «Новое мышление. Новые возможности» — описание проекта «Шахматы апокалипсис», реализованного при поддержке «Магнезита». Если коротко, то речь идет о необычных шахматах в 3D-формате, когда фигуры, делая ход, случайным образом меняют ипостась. С каждым новым ходом ситуация на доске кардинально меняется, а игроки ежеминутно теряют контроль над игрой, становясь заложниками чисел. Другими словами, если играешь в «апокалипсис», об алгоритме и логике традиционного интеллектуального поединка можно забыть.

Партию между губернатором с китаянкой вряд ли можно назвать серьезным интеллектуальным поединком — девушка больше увлечена беседой, чем шахматами, поэтому Дубровский распоряжается чужими фигурами, как своими. Да и весовые категории явно разные. Впрочем, серьезный разговор с китайцами уже позади — в этот день Дубровский и губернатор провинции Хэйлунцзян Лу Хао обновили соглашение о сотрудничестве, которое предполагает, в частности, более активное использование возможностей ТЛК «Южноуральский», где недавно было открыто регулярное железнодорожное сообщение с двумя китайскими провинциями. Девушка, невнимательная к шахматам, тоже из Хэйлунцзяна, но работает не дипломатом, а тележурналистом.

Челябинская область и Китай давно проявляют взаимный интерес. За последние два года было подписано два соглашения с провинциями Китая, сейчас Южный Урал подключает еще два региона, у которых, к слову, ВРП превышает полтриллиона долларов, а это в 250 раз превышает аналогичный показатель Челябинской области.

На подступах к Индии

Южный Урал, как выяснилось на «Иннопроме», интересен и Индии, которая в этом году стала страной-партнером выставки. В первый день Борис Дубровский пообщался с министром промышленности и торговли Индии Нирмалой Ситхамаран на тему расширения экономического сотрудничества и товарообмена. Ситхамаран высказалась о готовности расширить взаимоотношения в сферах строительства и здравоохранения, а на следующий день Дубровский провел переговоры с главным министром штата Андхра-Прадеш Чандрабабу Найду — обсудили возможности расширения сотрудничества между предприятиями Челябинской области и Андхра-Прадеш. Кроме Найду, на «Иннопроме‑2016» было еще пять министров крупнейших штатов республики, а также представители 120 индийских компаний.

«Иннопром‑2016» стал рекордным по количеству участников. Помимо Индии и Китая, выставка принимала крупные делегации из Германии, Японии и Южной Кореи, впервые были гости из Италии. Всего же участие приняли промышленники из 95 стран мира. Все стенды были раскуплены еще за несколько месяцев до начала выставки, причем 70 процентов заявок поступило от зарубежных компаний.

Ускорение пути

Одним из ключевых событий для Челябинской области на «Иннопроме» стало подписание трехстороннего соглашения со Свердловской областью и Федеральным центром проектного финансирования (ФЦПФ) о стратегическом сотрудничестве по реализации проекта ВСМ «Челябинск — Екатеринбург». Согласно документу, Челябинская и Свердловская области будут обеспечивать на своей территории решение земельных, технических и организационных вопросов, необходимых для проведения предпроектных изысканий, а ФЦПФ предоставлять экспертную поддержку и содействие в привлечении финансирования.

Сам проект предусматривает строительство новой двухпутной линии с прохождением трассировки через три ключевых станции: Екатеринбург, Касли и Челябинск. Общая протяженность магистрали составит 238 км. Движение по магистрали будет осуществляться как скоростными, так и ускоренным поездами. При этом время в пути скоростного поезда будет 1 час 10 минут, а ускоренного — 2 часа 15 минут.

Борис Дубровский и Евгений Куйвашев также подписали на выставке декларацию о присоединении к Ассоциации субъектов и городов России, объединенных сетью высокоскоростного движения. Кроме того, было подписано соглашение о сотрудничестве и план мероприятий на 2016-2019 годы по его реализации между правительствами Челябинской  и Свердловской областей.

Хлеб для экономики
Без роботов не обошлось. Напротив стенда Челябинской области можно было увидеть (и поговорить) с роботом Геной, который, по его словам, «трудится как пчелка». Гена с эмблемой Skolkovo на боку охотно вступал в диалог с гостями выставки, предлагая угадать возраст собеседника. Неподалеку от него публику развлекал андроид от ГРЦ имени академика В. П. Макеева — сфотографироваться с машиной, отдаленно напоминающей Терминатора без биооболочки, желающих было предостаточно.

Сбербанк в этом году роботов не показывал, но вокруг его масштабного стенда в самом центре павильона № 1 было особенно многолюдно (впрочем, не только здесь, потому что площадки Сбербанка располагались и в других частях выставочного комплекса). Например, здесь можно было получить многофункциональную (или кампусную) карту со встроенную приложениями и начать использовать ее прямо на выставке. Или прокатиться на велосипеде по городским достопримечательностям Екатеринбурга, возведенным на кредитные средства Сбербанка: садишься на велик, крутишь педали, а на экране перед тобой сменяют друг друга знаковые места города. Или протестировать биометрический терминал «Ладошки», который разработан специально для школ и позволяет детям расплачиваться в столовой или буфете одним прикосновением ладони — без наличных или карточки. И это не прототип будущих моделей, а реально работающий аппарат. Такие устройства установлены в нескольких школах Подмосковья и Поволжья.

Кстати, в этот же день Сбербанк заключил соглашение о стратегическом сотрудничестве с администрацией Челябинска, свои подписи в документе поставили заместитель управляющего Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов и замглавы города по экономике и финансам Елена Мурзина. Партнерство будет заключаться в совместной реализации инвестпроектов и программ, внедрении современных банковских технологий в городскую инфраструктуру, а также в расширении сотрудничества в рамках банковского обслуживания органов исполнительной власти Челябинска. «Все знают, что инвестиции — это хлеб для развития экономики, и почти половина всех инвестиций — это кредитные ресурсы. Сложно переоценивать роль Сбербанка в финансировании инвестпроектов Челябинска, особенно много делается в сфере малого бизнеса, — отметила Мурзина. — Мы надеемся, что наше сотрудничество будет таким же плодотворным, каким оно было до сегодняшнего дня».

Между тем метрах в десяти от стенда Сбербанка гостям выставки предлагали шампанского — прямо в салоне нового трамвая от «Уралтрансмаша». Что ж, «Иннопрому» всегда характерна эклектика — в хорошем смысле этого слова. Единожды в год это единственное место, где можно посидеть в салоне нового автомобиля, обменяться анекдотами с роботом, «полетать» в виртуальной реальности, попытаться ответить на вопрос, кто такие «гуляющие по лесу куры», и полакомиться китайскими грибами.

Страной партнером «Иннопрома» в 2017 году станет Япония.

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

18.04.2024 | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Новости   
Спецпроекты