Челябинская Арктика. В офисе «НОВАТЭК» открылась фотовыставка о проекте «Ямал СПГ»

17 Августа 2016 Автор: Андрей Темников Фото: официальный сайт ОАО «НОВАТЭК»
Челябинская Арктика. В офисе «НОВАТЭК» открылась фотовыставка о проекте «Ямал СПГ»

На полуострове Ямал в Арктике ведется строительство завода по производству сжиженного газа, в проекте участвуют и предприятия Челябинской области. О том, какая именно продукция от южноуральских производителей востребована на этой грандиозной стройке, рассказали на открытии фотовыставки, посвященной проекту.

Рады гостям

Фотовыставка «Русская Арктика» открылась в офисе компании «НОВАТЭК-Челябинск» во вторник, 16 августа. «Южноуральская панорама» уже писала об этом масштабном проекте. Если коротко, то «Ямал СПГ» — это интегрированный проект по добыче, сжижению и реализации природного газа. Строится завод СПГ (сжиженного природного газа) на территории полуострова Ямал, возле поселка Сабетта, на берегу Обской губы. Проект, который имеет большое значение для российской экономики и аккумулирует лучшие достижения отечественной науки и производства, реализуется с участием компаний «НОВАТЭК», французской Total и китайской корпорации CNPC.

Из пятиминутного видео присутствующие получили представление о том, какие объекты уже возведены, какими способами будет производиться добыча СПГ, какая техника будет использоваться для хранения и транспортировки и т.д. «Масштабы поражают», — признался вице-губернатор Челябинской области Сергей Шаль, один из почетных гостей мероприятия. «И то, что этот проект реализуется именно силами частных компаний, конечно, заслуживает уважения, — добавил он. — Хотелось бы увидеть воочию, тем более есть международный аэропорт, но... холодно как-то. Не каждый из нас туда попадет, ну что ж, посмотрим на фотографиях». Гендиректор компании «НОВАТЭК-Челябинск» Вадим Ромасенко в свою очередь отметил, что на Ямале гостям только рады.

Сегодня возле поселка Сабетта уже построены морской порт, международный аэропорт, обустраивается газовое месторождение, возведены резервуары для хранения продукции, ведется монтаж завода. После стопроцентного запуска предприятия его планируют вывести на ежегодную мощность в 16,5 млн тонн СПГ и до 1,2 млн тонн конденсата. Такие объемы возможны при наличии серьезных ресурсов, которые сосредоточены в газоконденсатном Южно-Тамбейском месторождении. Его доказанные запасы — 1,3 трлн кубометров газа и 60 млн тонн газового конденсата.

Узлы и трубы

По словам Вадима Ромасенко, в ходе реализации проекта «Ямал СПГ» созданы уникальные производственно-технологические и логистические связи, объединяющие металлургические и машиностроительные заводы, строительные и транспортные организации всей страны. В проекте участвует более 650 российских предприятий, свыше 60 тысяч инженеров, рабочих, конструкторов и ученых. Из южноуральских предприятий в проекте задействованы группа «ЧТПЗ», ОАО «Трубодеталь», ООО «Завод Златоустовских металлоконструкций», завод «Соединительные отводы трубопроводов» (Копейск), «Пожавто» (Миасс). Белые металлурги ежегодно поставляют для Южно-Тамбейского месторождения трубы и отводы для обустройства газовых скважин и прилегающей инфраструктуры. ЧТПЗ первым в России освоил выпуск предназначенных для проекта одношовных электросварных труб нестандартного размера, все они выполнены из стали класса прочности X7 в цехе «Высота 239».

На входных сооружениях, больше всего монтируется именно челябинских труб производства ЧТПЗ. Все газопроводы, которые проходят через здание переключающей арматуры, в конечном итоге врезаются в единый коллектор диаметром 1200 мм. И дальше уже поступают на пробкоуловители, которые необходимы для очистки пластового газа, поступающего со скважины, от гидратов, образующих пробки, и последующей передачи для подготовки на входных сооружениях. Пробкоуловители изготавливаются на заводе «Трубодеталь», а сама конструкция узла, как рассказал управляющий директор АО «Трубодеталь» Дмитрий Марков, была разработана совместно с проектной организацией в Донецке. «Когда в городе было, по сути, осадное положение, нам пришлось с ними связываться и очень интенсивно обсуждать все нюансы, заложенные в основу этого узла. Тем не менее справились. Не сомневаюсь, что узлы будут работать надежно и долго», — отметил Марков. О вкладе предприятия в проект на Ямале рассказал и директор по производству завода «Соединительные отводы трубопроводов» (СОТ) Алексей Пашков. «В этом году планируем поставить на ямальскую площадку 1200 изделий», — сказал он.

Что касается самой выставки, то это 20 больших цветных фотографий с изображением различных объектов этого грандиозного проекта: аэропорт и морской порт, огромные резервуары СПГ, где газ хранится при температуре минус 163 градуса по Цельсию, буровые установки «Арктика», ну и сам поселок Сабетта, который с высоты птичьего полета похож на россыпь деталей детского конструктора. Если интересно — добро пожаловать в фойе красивого голубого здания в центре города.

Поделиться

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Сегодня | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

Новости   
Спецпроекты