Прорывная индустриализация. На строительство нового завода на челябинском «Станкомаше» отведены жесткие сроки

30 Сентября 2016 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Прорывная индустриализация. На строительство нового завода на челябинском «Станкомаше» отведены жесткие сроки

В 2017 году на территории индустриального парка (ИП) «Станкомаш» будет создано уникальное для России производство высоковольтных электродвигателей. Общая сумма инвестиций в строительство нового завода и развитие инфраструктуры парка в 2016-2017 гг. составит до 8 млрд рублей.

Развитие таких проектов стало возможным благодаря курсу на создание индустриальных парков, который определил Борис Дубровский.

Строительство нового завода по производству электродвигателей большой мощности ведется совместно с АО «Русские электрические двигатели» (РЭД, дочернее предприятие «Транснефти»). Предполагается, что РЭД обеспечит стопроцентную локализацию производства электродвигателей для магистральных и подпорных насосных агрегатов для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности на территории России, что уменьшит зависимость от иностранных производителей.

Напомним, в апреле этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял участие в церемонии закладки первого камня в основание завода РЭД. Как ранее сообщала «ЮП», площадь стройки составит почти 5 гектаров, мощность нового завода составит 300 двигателей мощностью до 40 МВт в год. Планируемый годовой оборот завода — более 10 млрд рублей.

Как сообщила директор индустриального парка «Станкомаш» Алена Абрамова, общая сумма инвестиций в строительство завода под ключ, а также в развитие инфраструктуры парка в 2016-2017 гг. составит до 8 млрд рублей, планируемые сроки сдачи объекта в эксплуатацию — конец следующего года. По предварительным расчетам, будет создано около 500 новых рабочих мест. «Сейчас мы проходим первый этап строительства завода, сроки очень сжатые, но мы в них укладываемся», — говорит Алена Абрамова.

Также в 2017 году на «Станкомаше» будут продолжены работы по восстановлению инфраструктуры площадки. «Эта работа проводится постоянно, ведь нам досталась территория старого предприятия с очень сильно запущенной инфраструктурой. Мы на одни только дороги внутри завода уже потратили больше 100 миллионов рублей», — отмечает Абрамова. Кроме того, как отмечает директор парка, в следующем году на «Станкомаше» появится своя пожарная часть и будет создана медицинская служба.

Еще одним потенциальным резидентом ИП «Станкомаш» является компания «Уральские уплотнительные технологии», которая планирует организовать на территории парка производство торцевых уплотнителей по локализованной технологии фирмы «Джон Крейн».  

Напомним, сейчас на территории ИП «Станкомаш» осуществляют деятельность шесть компаний: АО «Конар» («якорный» резидент, производство крупногабаритной запорной арматуры для транспортировки нефти), сталелитейный завод «БВК» (российско-итальянский проект по производству сложных корпусных изделий), ООО «Конар» (магистральные шиберные задвижки), ООО «Станкомаш» (продукция оборонного назначения), ООО «СПК-Чимолаи» (нестандартные крупногабаритные металлоконструкции) и АО «Транснефть Нефтяные насосы» (производство насосных агрегатов всех типов для транспортировки нефти и нефтепродуктов).  

В апреле этого года «Станкомаш» получил аккредитацию в Минпромторге РФ и вошел в пятерку лидеров федерального реестра индустриальных парков.

ИП «Станкомаш» создан промышленной группой «Конар» в 2015 году, площадь территории — около 180 га. Количество рабочих мест, созданных на территории индустриального парка, — 4178. Объем инвестиций в ИП «Станкомаш» и в развитие производств резидентов, в том числе инфраструктуру парка, в 2014 году составил 7 млрд рублей, в 2015 году — 13 млрд рублей.

Поделиться

Сегодня | 14:38
Как обеспечивают развитие горнодобывающей отрасли на Южном Урале

Промышленники, ученые и представители власти обсудили перспективы по добыче полиметаллов в России.

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

Новости   
Спецпроекты