Челябинская область добилась минимального размера дефицита областного бюджета

30 Сентября 2016 Автор: Александра Говорухина
Челябинская область добилась минимального размера дефицита областного бюджета

В Челябинской области обеспечивается поэтапное сокращение дефицита регионального бюджета. В 2015 году Южный Урал добился минимального размера дефицита за последние три года.

В 2013 году при планируемом размере дефицита в 17,1 млрд рублей его фактический размер составил 11,2 млрд, в 2014 году при плане в 12,3 млрд рублей фактический составил 4,3 млрд, в 2015 году при плане в 11,8 млрд рублей дефицит был фактически сокращен до 400 миллионов. Таким образом, в прошлом году Челябинская область добилась минимального размера дефицита за последние три года, что позволило ограничить темпы роста государственного долга области.

Напомним, что губернатор Борис Дубровский с начала своей работы на посту главы региона неоднократно заявлял о необходимости сокращать дефицит бюджета.

Пшеницын-А.В.jpg«Поскольку дефицит бюджета оказывает непосредственное влияние на рост долговой нагрузки на бюджет, его снижение является одной из основных задач при реализации бюджетной политики региона, — комментирует министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын. — Во многом решение этой задачи зависит от обеспечения реальности параметров бюджета при его формировании. С учетом этого доходы бюджета прогнозируются исходя из консервативной, другими словами, минимальной оценки прогноза социально-экономического развития области. Это позволяет планировать расходы в пределах реально прогнозируемых доходов. И такой подход не раз себя оправдывал.

В процессе исполнения бюджета с учетом принимаемых мер по укреплению его доходной части, а также при развитии экономики по более благоприятному сценарию появляются дополнительные доходы, которые направляются на снижение размера дефицита областного бюджета.

Наряду с этим в области ведется системная работа по повышению эффективности бюджетных расходов за счет использования программно-целевых методов бюджетного планирования, а именно государственных программ, определяющих конкретные результаты использования бюджетных средств. На сегодняшний день по государственным программам распределено и исполняется более 90 % всех расходов бюджета, что создает дополнительные условия для достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема бюджетных средств.

Одновременно принимаются меры по повышению ликвидности счета областного бюджета. В частности, минфином области внедрены специальные финансовые инструменты, позволяющие контролировать наличие собственных средств на счете бюджета в объеме, необходимом для финансового обеспечения расходов».

Добавим, что планируемый размер дефицита областного бюджета на 2016 год составляет 8,7 млрд рублей, при этом задачи по снижению дефицита сохраняются. «В 2016 году ожидается снижение дефицита бюджета относительно утвержденного размера, однако окончательную оценку можно будет дать ближе к концу года с учетом результатов исполнения областного бюджета», — отмечают в региональном минфине.

Поделиться

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

27.07.2018 | 09:40
Детский игровой комплекс появится в Еманжелинске к Дню города

Многие дворы в Еманжелинском районе привели в порядок в рамках проекта «Комфортная городская среда» партии «Единая Россия». А к Дню города в райцентре установят детский игровой комплекс.

03.07.2018 | 14:28
В «Челябэнерго» определился победитель соревнований профмастерства

Сильнейшими на состязаниях бригад по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ стали энергетики Златоустовских электрических сетей.

Новости   
Спецпроекты