В Челябинске представили календарь знаменательных дат на 2021 год

24 Декабря 2020 Автор: Дарья Родикова
В Челябинске представили календарь знаменательных дат на 2021 год


Краеведческий ежегодник, посвященный 285-летию города, содержит 443 даты.

В Челябинской городской думе состоялась презентация «Календаря знаменательных и памятных дат» на 2021 год. Ее участниками стали авторы публикаций, представители предприятий и организаций, отмечающих в следующем году юбилеи, а также руководители библиотек города и журналисты.

Напомним, что в 2021 году Челябинск отмечает 285 лет со дня основания, и юбилейная дата стала главной темой ежегодника. Он содержит 443 даты, связанные с историей, политикой, экономикой и культурой Южного Урала.

Напомним, что «Календарь знаменательных и памятных дат» выходит в свет с 1962 года почти без перерыва и уже давно стал визитной карточкой челябинской Публички. Первые его выпуски представляли собой машинописный текст, а с 1967 года календарь печатается типографским способом. Но неизменным остается главный принцип: все статьи оригинальны, написаны специально для издания, а готовят их люди, увлеченные историей родного края.

Сегодня над созданием сборников трудится уже третье поколение авторов. Сама же картотека «Хроника событий Челябинской области» насчитывает более шести тысяч дат.

Всегда интересен и визуальный образ календаря: в разные годы в его оформлении использовались акварели Юрия Данилова и Елены Щетинкиной, живописные полотна Валерия Якивца, Владимира Витлифа, Николая Гаруса.

На этот раз на обложке издания, посвященного 285-летию Челябинска, панорама праздничного города. Автором фото стал челябинский фотограф Андрей Ткаченко.

Как уточнила корреспонденту «ЮП» сотрудница отдела краеведения Челябинской публичной библиотеки Юлия Поздеева, над созданием статей (а их в календаре 22) работал 21 автор. Среди них известный краевед, челябинская «книжкина мама» Надежда Капитонова, заместитель директора ОГАЧО Николай Антипин, инокиня, насельница Одигитриевского женского монастыря Севастиана (в миру Мария Амарцева), спелеоархеолог, открывший миру пещеры Сикияз-Тамака, Владимир Юрин.

Календарь поступит во все библиотеки Челябинска, а также в центральные библиотеки муниципальных образований области. Кроме того, электронные версии календарей начиная с 2012 года доступны в «Уральской электронной библиотеке» на портале ЧОУНБ.

Напомним, что два года назад в Публичке вышел очередной «Календарь знаменательных и памятных дат». Он был посвящен 120-летию Челябинской областной библиотеки. Тогда одной из тем календаря стал 20-летний юбилей челябинского арт-клуба «Шляпа», все заседания которого неизменно проходили под эгидой газеты «Южноуральская панорама». Основательницами клуба стали журналисты этого издания, две подруги Ирина Моргулес и Лидия Старикова. Для многих читателей календаря настоящим открытием стал рассказ о клубе «Шляпа» и его героях.

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

Новости   
Спецпроекты