Музыка мультиков. Китайский маэстро и челябинский оркестр исполнили саундтреки культовых аниме

11 Апреля 2022 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
Музыка мультиков. Китайский маэстро и челябинский оркестр исполнили саундтреки культовых аниме


В конце минувшей недели, 8 апреля, челябинский филармонический зал имени Сергея Прокофьева заполнила не вполне привычная здесь публика. Вместо строгих костюмов, вечерних платьев и изящных туфель пятничные зрители надели джинсы, худи, бесформенные майки, которые дополняли тяжелые ботинки. Здесь были и неформалы с синими волосами, и вполне себе почти классически одетые «ботаны».

Аншлаг концерта из цикла «Музыка компьютерных игр и аниме» обеспечили самые юные челябинцы, открытые, веселые и очень красивые. Интерес к такой музыке был настолько велик, что пришлось ставить в афишу второй концерт для тех, кому не хватило билетов на первый.

Вечер без гаджетов

Тем, кто ворчит на современную молодежь, стоило побывать на этом концерте и убедиться, как достойно ведут себя эти зрители, если классические музыканты играют музыку, которая им интересна. Они практически не брали в руки телефоны, ну разве только в редких случаях, когда хотелось заснять фрагменты концерта. В зале стояла исключительная тишина, которую нарушали лишь длительные восторженные аплодисменты.

За дирижерским пультом Челябинского симфонического оркестра в этот вечер работал молодой китайский дирижер Янь Цзянань, очень артистичный, яркий и, конечно, талантливый. Он окончил аспирантуру Московской консерватории, является кандидатом искусствоведения, художественным руководителем и главным дирижером филармонического оркестра «Русская симфония», дирижером Русского камерного оркестра, Тяньцзиньского оперного театра, главным приглашенным дирижером филармонии города Чанша, преподавателем Тяньцзинской консерватории.

музыка_Ковалева_селфи_фото-на-телефон_7371.jpg

Только добрые мультики

В переложении для симфонического оркестра в этот вечер прозвучали мелодии из самых знаковых мультипликационных шедевров Хаяо Миядзаки: «Мой сосед Тоторо», «Ведьмина служба доставки», «Принцесса Мононоке», «Небесный замок Лапута», «Рыбка Поньо на утесе». Хаяо Миядзаки — знаменитый японский режиссер-аниматор, продюсер, сценарист и художник. Ему больше восьмидесяти лет, и он продолжает творить, создавая прекрасные мультфильмы о добре, любви, честности и героизме. В 2014 году он стал обладателем внеконкурсного почетного «Оскара» с формулировкой «за оказание глубокого влияния на мировую анимацию, вдохновляя целое поколение художников работать в этой области, освещая ее безграничный потенциал».

Его мультфильмы стали живой классикой жанра, а саундтреки к ним обрели повсеместную узнаваемость. Их «озвучил» выдающийся японский композитор-минималист Дзё Хисаиси. Услышав однажды его музыку, японский аниматор стал приглашать композитора на все свои проекты и сотрудничал с Хисаиси на протяжении многих лет. Сегодня эта музыка живет самостоятельной жизнью. На челябинской сцене игра симфонического оркестра сопровождалась видеорядом с кадрами из мультфильмов знаменитого японского автора.

музыка_Ковалева_фото_Людмилы_Ковалевой_7364.jpg

Для желанных зрителей

Программа «Музыка компьютерных игр и аниме» успешно работает в челябинской филармонии с 2015 года. Пожалуй, самым ярким событием этого направления можно назвать выступление челябинских музыкантов и японского дирижера Киничи Симура в конце прошлого года.

— Тогда мы работали с Камерным оркестром, — вспоминает руководитель Челябинского симфонического оркестра Адик Абдурахманов. — Сцена в филармонии маленькая, и мы в полном составе там не поместились бы, потому что в программе принял участие наш Камерный хор и солисты. Но все равно было очень здорово! Мы поняли, что это направление нужно развивать, и на этот раз пригласили китайского дирижера. Чем больше разных дирижеров высокого класса работают с музыкантами, тем лучше для оркестра. Оркестр растет, мужает, становится более мобильным. И я считаю, что если эта музыка пользуется таким успехом, если ее слушают с огромным вниманием, то ее нужно играть. Когда я в первый раз концерт готовил, смотрел со стороны и был удивлен, что пришла публика, которая в принципе не ходит на концерты. Я разговаривал с Киничи Симура, он рассказывал, что в Японии то же самое. Чтобы публика пришла в концертные залы, они играют такую музыку. И тот концерт был интересен, и этот очень интересен. Везде свои краски. Эксперименты, разнообразие — это всегда очень хорошо.

музыка_Ковалева_фото_Людмилы_Ковалевой_7358.jpg

— Вот сейчас появилась «Пушкинская карта». И мы должны привлечь зрителей от 14 лет до 21 года, — делится своим мнением руководитель Камерного хора имени Валерия Михальченко Ольга Селезнева. — Благодаря японскому дирижеру Киничи Симура мы стали петь с оркестром музыку аниме и компьютерных игр. Полный зал! У зрителей восторг, они поют с нами! Они увидели, что академический хор может исполнять музыку, которая им нравится. И мы хотим показать, что те произведения, которые они слышат в фильмах, могут абсолютно по-другому звучать: с другими красками, с живыми голосами. И из этого можно сделать красивое многоголосье.

Поделиться

Вчера | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты