Соло на Страдивари. Челябинцам посчастливилось услышать скрипку знаменитого итальянского мастера

13 Апреля 2022 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
Соло на Страдивари. Челябинцам посчастливилось услышать скрипку знаменитого итальянского мастера


Приезд Государственного симфонического оркестра имени Светланова — это всегда значимое событие для южноуральских любителей классической музыки. Надо отдать должное, прославленный коллектив регулярно включает в гастрольный план турне по Уралу.

В этом году поклонники встрече со столичными музыкантами радовались вдвойне. Вместе с оркестром в Челябинск приехал один из самых ярких скрипачей молодого поколения, лауреат Международного конкурса имени П.И. Чайковского Павел Милюков. Концерт состоялся 12 апреля в филармоническом зале имени Сергея Прокофьева.

Соло_фото_Людмилы_Ковалевой_7389.jpg

В первом отделении прозвучал Концерт для скрипки с оркестром ре мажор композитора Людвига ван Бетховена. Это единственный завершенный скрипичный концерт немецкого композитора, который он написал для своего друга — известного скрипача и директора Венского театра Франца Клемента. После смерти композитора шедевр был забыт на десятилетия и возрожден к концертной жизни великим виртуозом XIX века Йозефом Йоахимом. Во время исполнения концерта скрипачу было всего 12 лет. И это очень интересный момент, потому что в Челябинске Павел Милюков исполнил соло на скрипке Антонио Страдивари. Уникальный инструмент называется «Йоахим» в честь своего прежнего владельца, как раз Йозефа Йоахима.

Скрипка была приобретена благотворительным фондом «Возрождение традиций» за баснословные деньги и передана одному из лучших российских скрипачей Павлу Милюкову. Маэстро играл на многих прекрасных инструментах, но скрипка Страдивари, заверяет музыкант, не поддается никакому сравнению. До сих пор люди пытаются понять секрет инструментов мастера из Кремона. Кто-то считает, что тайна заложена в составе лака, кто-то ищет разгадку в ширине отверстий, кто-то верит в мистику и особую энергетику автора. Но на самом деле за 300 лет загадку величайшего мастера так и не удалось разгадать. Только его скрипки поют словно ангелы. Современной науке и новейшим технологиям не удалось достичь того, что для кремонского гения было всего лишь ремеслом.

Соло_фото_Людмилы_Ковалевой_7381.jpg

Так что челябинцам повезло: они смогли услышать ангельский звук скрипки Страдивари в исполнении виртуоза Павла Милюкова и в сопровождении одного из самых известных оркестров, управлял которым в этот вечер дирижер Михаил Татарников.

Во втором отделении оркестр играл Симфонию № 1 «Титан» ре мажор Густава Малера. Впервые произведение было исполнено в 1889 году, на премьере дирижировал оркестром сам композитор. «Первая симфония» — это романтическое детище юности гения, исполненное радости бытия, света, красок, чарующей свежести языка и веры в добро человека.

Соло_фото_Людмилы_Ковалевой_7383_зрители.jpg

Концерт был прекрасным. Зал рукоплескал музыкантам, долго их не отпускал со сцены, и оркестр вынужден был сыграть на бис. Хорошая на Южном Урале публика: умеет любить, ценить, слушать и благодарить. Заслужила.

В Челябинске прошел первый концерт оркестра в уральском турне, далее музыканты отправляются в Екатеринбург и славный город Пермь. Нашим соседям тоже предстоит насладиться прекрасной музыкой и великолепным исполнением.

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты