«Территория» труда. В Челябинске идет кинофестиваль, посвященный рабочим профессиям

17 Апреля 2015 Автор: Евгений Валерьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
«Территория» труда. В Челябинске идет кинофестиваль, посвященный рабочим профессиям

Завтра в Челябинске завершается Первый российский фестиваль кино и интернет-проектов «Человек труда», победитель которого получит главный приз — «Золотую рукавицу». Конкуренция за награду предстоит нешуточная. Напомним, что в рамках фестиваля запланирован показ свыше 30 фильмов, и это не считая спецпоказов.

Открытие форума прошло в кинотеатре КРК «Мегаполис», который стал одной из главных площадок фестиваля. Разумеется, не обошлось без красной ковровой дорожки и развлекательной шоу-программы. После приветственного слова членов жюри и первых лиц региона состоялся показ «Территории», фильма Александра Мельника про геологов, долгостроя отечественного кинематографа, снимавшегося несколько лет.

— Мы уже показали фильм в Москве, в других городах нашей страны, — рассказал режиссер. — Также запланирована его презентация на Северном полюсе на открытии станции «Северный полюс-42». Снимали кино, что примечательно, на пленку, в формате 4K, что в новинку для нашей киноиндустрии. «Территория» была снята в Арктике, там же и еще в районе Финского залива Михаил Калатозов работал над своей «Красной палаткой». Что мы хотели сделать? Хотелось сделать настоящее кино, в настоящих местах, которые мы в итоге и воспели.

У нас было две сложнейшие экспедиции на плато Плуторана: летняя и зимняя. Жили в самом центре плато. Причем до ближайшего населенного пункта было километров двести с лишним. Так что людей там не было вообще, кроме нас. Мы установили палаточный лагерь на 150 человек, а зимой надувные модули. Снимали каждый день. Уже позже была экспедиция на Чукотку, в бухту Провидения. Там потрясающе красиво! Причем красивая не только природа, но и сами люди.

— Наши герои своим поведением демонстрируют, как труд может стать смыслом жизни для человека, — продолжает актер Константин Балакирев. — Нам самим было тяжело в это поверить, но, прожив там, прочувствовав все, мы поняли, что это действительно возможно. Они трудились ради самого труда, не ради материальных богатств. Для них труд был самоцелью.

— У нас получился такой гимн профессии, — признается Александр Мельник. — На днях, кстати, исполнилось 40 лет со дня смерти советского геолога Олега Куваева, по роману которого снята «Территория». И это кино тоже своего рода памятник ему. Сам он свою работу всегда сравнивал с «Моби Диком» Германа Мелвилла. Это тоже история про то, как человеком овладевает желание достичь результата и он готов ради этого результата преодолевать препятствия. Наверное, наше кино отчасти и об этом тоже.

Отметим, что «Территория» с четверга стартовала в широком прокате и посмотреть ее можно будет не только в рамках фестиваля. Сам же фестиваль завершится в субботу, в 17:00, тоже в «Мегаполисе».

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

08.02.2016 | 15:00
Лихие 70-е. В Челябинске состоится премьера нового сериала Мартина Скорсезе

15 февраля, в годовщину падения метеорита в Челябинске, телеком-оператор Дом.ru и телеканал Amedia Premium HD устроят премьерный показ пилотной серии «Винила» — рок-н-ролльного сериала.

28.01.2016 | 17:19
Театр в HD. В Челябинске в прямой трансляции покажут спектакли «Золотой маски»

В Челябинске состоятся прямые трансляции и показы спектаклей-номинантов национальной театральной премии «Золотая маска».

Новости   
Спецпроекты