Уходящее искусство. В краеведческом музее челябинцы могут прикоснуться к культуре настоящих индейцев

18 Ноября 2015 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Владлена Шваб
Уходящее искусство. В краеведческом музее челябинцы могут прикоснуться к культуре настоящих индейцев

«Сплетенные вместе. Чествование женщины-паука в традиционной индейской культуре» — под таким длинным названием изначально проходила выставка современного искусства индейцев Северной Америки.

Экспозиция, собранная в Екатеринбурге при поддержке генконсульства США, отражает многогранную и тонкую связь между вековыми традициями настоящих индейцев и современным искусством. Почему название выставки сократилось и женщина-паук «уползла» из названия, нам рассказала куратор площадки Эльвира Антипина.

Птицы, ду́хи, одеяла…

выставка_Эльвира-Антипина.jpg— Женщина-паук — это распространенное у индейцев божество. Она является творцом мира, творцом сущего, покровительствует рукоделию, ткачеству, плетению — основным видам прикладного творчества индейцев. Но когда мы увидели экспозицию целиком, решили изменить название, так как эта идея не слишком очевидно прослеживается через эти работы, — пояснила Эльвира Антипина.

Живые, теплые, яркие работы выделяются на фоне стерильно-лакированного пола и снежно-белых музейных стен. Как столкновение разума и чувств, рационального и подсознательного. В представленных на выставке работах кроется портрет современных индейцев , их переживания, чаяния, убеждения, особое восприятие этого мира.

Один из ключевых, на мой взглядов, экспонатов — тканое полотно «Выжившие» Карлы Хемлок. Это выполненное в технике лоскутного шитья одеяло размером 196 на 196 см. На фоне традиционных узоров на нем запечатлены названия племен, которые дошли до наших дней, хоть и в весьма немногочисленном составе.

Рядом раскинула крылья и распахнула клюв птица-тотем, украшенная пуговицами и бисером, на одеяле «Ворон» Клариссы Руол. Обратить внимание стоит на мельчайшую стежку: эти тканые полотна выполнены ручным, а не машинным способом, что придает им еще большую ценность.

выставка_Шваб_DSC_0459.jpg

Завораживают своей необычностью монопринты с изображением кукол-качин.

— Качины — это божества, распространенные у индейцев хопи, которые верят, что каждому животному, явлению и даже состоянию души соответствует свой особый дух, — рассказывает Эльвира Антипина. — У каждой из качин — свой характерный сказочный облик. Куклы, изображавшие этих божеств, раньше выполняли церемониальную роль, но сегодня стали предметом сувенирной торговли. На выставке представлены их изображения, которые в своей оригинальной стилистике создала художница Рамона Сакиестева.

Рядом с качинами — работы Сары Сенс, ставшие заглавным изображением афиши выставки. Индейская художница обращается к традиционной технике плетения из камыша индейцев чичимата, но вместо растений использует бамбуковую бумагу.

— Сначала печатается изображение, потом оно разрезается на полоски и переплетается особым образом. По этой технике обычно изготавливаются традиционные декоративно-прикладные вещи — коврики, панно. А здесь картина, — объяснила Эльвира Антипина уникальность работы.

При беглом взгляде на некоторые экспонаты не заметишь и намека на индейскую культуру. При этом кое-где прослеживаются русские мотивы. Например, в работе Нанимбы Чакон, специалиста по фрескам. На этой выставке представлен ее эскиз росписи стены, которую художница выполнила в Ижевске.

Традиции, пауки, любовь…

Экспозиция «Сплетенные вместе» — самобытная, разноплановая, а главное, актуальная. Аутентичное творчество индейцев, как, впрочем, и само их существование на нашей планете, сегодня под угрозой исчезновения. Как представители малых народов, обитающие в мире, далеком от урбанизированной цивилизации, индейцы не избалованы легкой жизнью и уважением со стороны крупных наций. Однако именно они являются примером сохранения глубокой связи с природой, своими корнями, традициями и верованиями, за которые они держатся из последних сил.

И образ паука, ткущего связующую нить, здесь вполне уместен — он связывает прошлое и будущее, традиции и современность, период расцвета культуры и время попыток сохранить то, что осталось. Женский же образ становится символом материнской силы, любви и защиты. И в свете этого вывода тот факт, что большинство авторов работ на этой выставке — женщины, не кажется случайным.

Поделиться

Сегодня | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты