Дмитрий Назаров: «На фестивале «Полный артхаус» ждали и Станислава Говорухина»

12 Февраля 2016 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Дмитрий Назаров: «На фестивале «Полный артхаус» ждали и Станислава Говорухина»

19 февраля состоится открытие четвертого фестиваля авторского кино «Полный артхаус». Организаторы — киноцентр им. Оболенского — готовятся к приезду звездных гостей и рекомендуют заранее покупать билеты, которые уже появились в кассах города.

Фестиваль проходит при активной поддержке управления культуры администрации Челябинска. Мы обсудили с начальником управления Дмитрием Назаровым некоторые организационные вопросы и узнали о его предпочтениях в авторском кинематографе.

— Дмитрий Владимирович, сложно реализовывать творческие проекты подобного формата и масштаба в кризисное время?

блиц_Назаров-Дмитрий.jpg— В целом сейчас действительно непростое время, но мы нашли и средства, и силы, и возможности провести фестиваль «Полный артхаус». Это знаковое для нас мероприятие, особенно в контексте Года кино, который сменил Год литературы. Хотя, безусловно, литературу «сменить» невозможно, она лежит в основе и сценариев, и планов.

— Это уже четвертый фестиваль «Полный артхаус». Кинофорум завоевал своего зрителя?

— Внимание к этому событию со стороны зрительской аудитории растет. Поэтому на этот раз мы увеличиваем количество площадок. Помимо залов в кинотеатрах «Знамя», имени Пушкина, в киноцентре Оболенского, показы пройдут в академии культуры и даже в театре драмы. Открытие решили провести на площадке культурно-развлекательного комплекса «Мегаполис». На открытие приезжает мэтр отечественного кино Александр Сокуров. Он пообщается с челябинскими кинолюбителями, представит свою новую работу «Франкофония», а также ретроспективу собственного творчества, в рамках которой будут показаны 7 картин.

— Какие еще фильмы конкурсной программы вы бы отметили?

— Интересен фильм «Чайки» — режиссерский дебют Эллы Манжеевой и, что важно, первая игровая калмыцкая лента. На фестивале «Кинотавр» в прошлом году она взяла приз в номинации «Дебют». Несколько лет назад именно на кинофестивале в Челябинске был представлен первый татарский фильм. Так что это второй случай, когда зрители увидят первую игровую ленту национального кинематографа. На мой взгляд, это правильная, жизнеспособная, а главное, своевременная тенденция — продвижение национального кино. Может быть, в будущем она перерастет в отдельную программу.

— Критики обращают внимание на фильм No comment — игровой дебют режиссера-документалиста Артема Темникова. Его стоит посмотреть?

— Фильм заявлен в конкурсной программе. Его представит сам режиссер, человек невероятно интересной судьбы, настоящий, честный репортер. Так что должно быть интересно. Картина рассказывает о первой и второй чеченских войнах, за основу режиссер берет любительские видеосъемки, сделанные как российскими спецназовцами, так и боевиками. В фильме поднимается вечная тема — разговор о войне.

— Что представляет собой программа «Вторая премьера»?

— Это фильмы, которые уже выходили в отечественном прокате или были показаны в рамках других кинофестивалей. Они будут идти параллельно с основной конкурсной программой. К примеру, в рамках «Второй премьеры» зрители познакомятся с фильмом «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина, снятым по произведениям Сергея Довлатова. Насколько я знаю, на фестиваль ждали самого режиссера, но он не смог приехать из-за проблем со здоровьем.

— Сколько в этом году будут стоить билеты? Не отпугнет ли платный вход и без того узкий круг потенциальных зрителей?

— Не совсем правильно так рассуждать. Бытует мнение, что если делают бесплатный вход, значит, существует проблема со зрителем. Но организаторы фестиваля изначально придерживаются политики платного просмотра кинофильмов. Это формирует определенную культуру просмотра. К тому же зритель сам определяется с выбором, что ему смотреть, а что нет. Наконец, за демократичную цену он получает возможность и посмотреть качественное кино, и пообщаться с режиссерами, актерами, задать свои вопросы, и, может быть, даже влюбиться в это авторское кино. В кинотеатрах имени Пушкина и «Знамя» установлены две цены: льготная — 150 рублей, без льгот — 200 рублей. В «Мегаполисе» цены несколько выше. В праздничные дни стоимость сеанса —  320 рублей, в будни — 260 рублей.

Поделиться

Вчера | 15:01
На юбилее хозяина особняка. Вполне правдивая челябинская история со странностями

В Доме Покровского зрителям показали необыкновенный спектакль «Ключи прошлого». Его премьера состоялась 4 ноября минувшего года в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». На этот раз актеры и авторы проекта собрались 25 марта, чтобы сыграть спектакль снова и таким образом отметить Всемирный день театра.

24.03.2024 | 17:51
Послушать фильм. В Челябинске показали незримое кино

Состоялась премьера трех новых короткометражных фильмов, снабженных тифлокомментариями.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты