В Челябинске стартовал конкурс на лучшую экономическую концепцию

12 Февраля 2018 Автор: Айрат Арсланов Фото: предоставлено фондом «Евразийское содружество»
В Челябинске стартовал конкурс на лучшую экономическую концепцию

В Челябинске стартовал молодежный конкурс на лучший стратегический экономический проект в рамках единого экономического пространства Центральной Азии.

Презентация конкурса, в которой приняли участие эксперты, руководители национально-культурных объединений и студенческие активисты, начинает собою реализацию проекта «Студенческое молодежное движение «Евразийский экспресс»: Россия — Казахстан — Таджикистан». Этот проект, работа над которым будет проводиться в течение целого года, поддержал фонд президентских грантов. Стоит отметить, что он станет продолжением уже реализованных в последние два года проектов в Таджикистане.

Открывая презентацию, проходившую в Южно-Уральской торгово-промышленной палате, президент фонда «Евразийское содружество» Виктор Каточков отметил, что конкурс — это всего лишь этап большого проекта. Уже в конце месяца начнет работать дебат-клуб в Душанбе. Дебат-турниры студентов пройдут в вузах Казахстана и Таджикистана в течение всей весны.

Об успешном сотрудничестве с фондом и молодежным движением «Евразийский экспресс» собравшимся рассказали директор центра ВЭД ЮУТПП Наталья Осипова и заместитель директора «Делового союза Евразии» Челябинской области Игорь Лашманов.

По словам представителя Палаты предпринимателей Карагандинской области Елены Петренко, одной из задач является формирование новой цифровой платформы, чему проводимый конкурс как раз и может помочь.

Представители Карагандинского экономического университета отметили, что сегодня важно прививать студентам евразийские ценности, научить их строить карьерные траектории, с тем чтобы они вписывались в задачи евразийской интеграции. Для этого необходимо развивать рынки, снимать таможенные барьеры, развивать малое предпринимательство и финансовые институты.

По словам директора Центра народного единства, заместителя председателя Ассамблеи народов Челябинской области Сергея Бредихина, страны должны инвестировать в молодежь, в их образование.

Один из активистов движения «Евразийский экспресс» из Таджикистана, Диловар Гулов, отметил, что малые предприятия на его родине, по существу, «создают новый сектор народного хозяйства с нуля, часто испытывая дефицит электричества, проблемы с перевозками, ограниченность кредитных ресурсов. При этом одной из главных проблем остается кадровый голод малого и среднего бизнеса. Решить эту проблему может получение образования в России. А выпускники, по мнению Диловара, вернутся на родину и начнут свое дело.

Участники презентации сошлись во мнении, что конкурс, безусловно, полезен. Принять участие в нем важно для формирования карьерной траектории будущих экономистов. Однако это, в свою очередь, требует экономической грамотности, знания проектного менеджмента, умения работать в команде, лидерских качеств, умения оценивать риски и нести ответственность за результат. Как раз на развитие именно этих компетенций и нацелен конкурс «Стратегический экономический проект в рамках единого экономического пространства».

Отметим, что проект реализуется с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты