В Челябинске школьника представят к награде за спасение двух детей из горящей квартиры

19 Февраля 2018 Автор: Михаил Кущин Фото: официальный сайт ГУ МЧС по Челябинской области
В Челябинске школьника представят к награде за спасение двух детей из горящей квартиры

Десятиклассник вытащил мальчишек через балкон соседней квартиры.

В минувшую субботу в одной из квартир в Ленинском районе произошел пожар, который едва не унес жизни двух детей. Как сообщили в ГУ МЧС области, на шестом этаже многоэтажки загорелась квартира, на место через шесть минут прибыли огнеборцы, которые оперативно ликвидировали открытое горение. В помещениях четырехкомнатной квартиры на момент тушения никого не было.

«При выяснении обстоятельств произошедшего стало известно, что в данной квартире проживала пожилая женщина с внуками десяти и двенадцати лет. В какой-то момент дети остались одни и решили поиграть со спичками. В результате таких игрищ загорелось кресло», — сообщили в чрезвычайном ведомстве.

Дети, испугавшись огня, выбежали на балкон и стали звать на помощь. Их крики услышал ученик 10-го класса Артемий Полукеев, который находился в гостях в соседней квартире. Он выбежал на балкон и увидел, что из окна соседей валит черный дым, а на балконе стоят мальчишки. К счастью оба балкона смежные, поэтому юноша принял решение разбить оконный блок и подозвать ребят к себе. Мальчики взобрались на ограждение и при помощи Артемия перебрались к нему. Школьник вместе со своей подругой надел на ребят теплые вещи и вывел их на улицу, где стояла машина скорой помощи.

«Благодаря быстрому и правильному решению школьника, его личной ответственности и отваге, мальчишек удалось спасти, дети в результате пожара не пострадали. Руководство Челябинского пожарно-спасательного гарнизона будет ходатайствовать перед руководством о представлении Артемия Полукеева к награде «За спасение погибавших», — заявили в областном главке МЧС.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты