Ученые ЮУрГУ создают детали для квантового компьютера

22 Марта 2018 Автор: Леонид Смольников Фото: официальный сайт ЮУрГУ
Ученые ЮУрГУ создают детали для квантового компьютера

Сотрудникам лаборатории роста кристаллов ЮУрГУ удалось вырастить монокристаллы с низкой плотностью дефектов, которые могут применяться в качестве рабочих элементов устройств электроники.

Лаборатория занимается модифицированием свойств и структуры ферритов, представляющих собой оксиды железа с оксидами других металлов. Эта задача осуществляется путем внедрения в структуру гексаферрита бария других химических элементов для получения новых рабочих характеристик материала.

«Структура исходного материала меняет свои свойства при внедрении других элементов, и это расширяет возможности его использования. Таким образом, путем изменения химического состава мы можем модифицировать рабочие характеристики материала. Нами было исследовано размещение индия по позициям замещающего элемента», — говорит заведующий лабораторией роста кристаллов Денис Винник.

Особый интерес для ученых представляет то, какая из позиций железа в решетке гексаферрита бария наиболее предпочтительна для нового элемента: от структуры модифицированного материала зависят его свойства. Сейчас определены кристаллографические позиции, которые займет индий. Ведутся работы в направлении исследования СВЧ-характеристик и изучения природы других разнообразных свойств ферритов.

«Мы работаем с широкой «палитрой» химических элементов: это вольфрам, алюминий, титан, марганец, кремний и др. Нас интересует, как влияют на свойство материала такие замещения, — говорит старший научный сотрудник лаборатории Светлана Гудкова. — Сейчас работаем с германатом свинца. Кроме того, мы занимаемся изучением физических характеристик, поведения при высоких температурах гексаферрита бария, замещенных свинцом. При нагреве до определенной температуры образец начинает сжиматься, это довольно необычное явление. В рамках этого эксперимента измерялся коэффициент линейного расширения, и получились интересные зависимости. Есть материалы с отрицательным или нулевым коэффициентом расширения, они практически не меняют размеров при нагреве. Это важно при экстремальных температурах, так как даже в обычных условиях некоторые электронные детали перегреваются».

Гексаферрит бария с замещением свинцом — одно из направлений деятельности лаборатории. На сегодняшний день ученым удалось вырастить монокристаллы с низкой плотностью дефектов, которые могут применяться как рабочие элементы устройств электроники. Потенциально материал может найти применение при создании квантового компьютера, имеющего самую высокую производительность среди существующих вычислительных устройств.

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

Вчера | 12:20
Оборот оптовой торговли на Южном Урале вырос на 49%

По этому показателю Челябинская область заняла четвертое место в общероссийском рейтинге и первое в УрФО.

15.04.2024 | 16:12
Челябинская акция «День защиты людей» вышла на федеральный уровень

В минувшее воскресенье, 14 апреля, на площади Революции состоялось масштабное мероприятие «День защиты людей».

 
Новости   
Спецпроекты