Посевную кампанию в Челябинской области оценили в 5 миллиардов рублей

11 Апреля 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Посевную кампанию в Челябинской области оценили в 5 миллиардов рублей

Значительная часть средств пойдет на приобретение техники и горюче-смазочных материалов. Аграрии должны получить субсидии в рамках господдержки до 1 июня.

В Челябинской области продолжается подготовка к посевному сезону. На совещании в региональном правительстве глава областного минсельхоза Алексей Кобылин сообщил, что аграрии фактически готовы к началу сезонных работ. Губернатору Борису Дубровскому доложили, что в нынешнем году увеличится площадь ярового сева, теперь она будет составлять 1,677 млн га. В число муниципалитетов, которые решили увеличить площадь посева, вошли Карталинский, Брединский, Октябрьский и Чесменский.

Алексей Кобылин сообщил, что сельхозпроизводители планируют засеять 1,399 млн га зернобобовыми культурами, 329 тыс. га уйдет на кормовые культуры, а 112 тыс. га — на масличные. Общая посевная достигнет 1,889 млн га. Министр добавил, что в регионе продолжается деятельность по выполнению задачи губернатора Бориса Дубровского, который в прошлом году призвал начать задействовать в сельхозобороте неиспользуемые поля.

«Эта работа хорошо ведется в Еткульском, Карталинском, Красноармейском, Октябрьском, Уйском и Чебаркульском районах. В хозяйствах завершается подготовка семян, на 88 % готова к работе техника», — добавил Алексей Кобылин.

Общая сумма затрат Челябинской области на посевную составит 5,09 млрд рублей. Министр пояснил, что 2,8 млрд уйдет на горюче-смазочные материалы, еще 1,3 млрд аграрии потратят на приобретение техники и запчастей. Борис Дубровский распорядился до 1 июня перечислить сельхозпроизводителям 1,2 млрд рублей господдержки. Ее направят в виде субсидий, что позволит приобрести множество расходных материальных ресурсов. В регионе продолжается работа по льготному кредитованию аграриев. Годовая ставка по таким займам не превышает 5 %, что уже позволило выдать в качестве кредитов 3,9 млрд рублей на сельскохозяйственные нужды.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты