Анатолий Литовченко: «Я не заменяю местную власть, я ей помогаю»

14 Мая 2018 Автор: Антон Травин Фото: Наталия Иванова
Анатолий Литовченко: «Я не заменяю местную власть, я ей помогаю»

Депутат Государственной думы Анатолий Литовченко в рамках региональной депутатской недели встретился с избирателями Еткульского района.

Во встрече приняли участие исполняющий обязанности главы района Юрий Кузьменков и председатель областного Совета ветеранов Анатолий Сурков. Анатолий Литовченко рассказал об итогах депутатской работы за 2017 год, текущей законодательной работе в парламенте, а также провел прием граждан по личным вопросам.

— Своим долгом считаю поделиться с вами проблемами, поднятыми в Государственной думе, отчитаться по вопросам, заданным в период избирательной кампании, услышать мнение о принятых российским парламентом законах, над чем надо работать в ближайшее время, — отметил депутат в своем вступительном слове.

О насыщенной работе народного избранника говорят такие цифры: с сентября 2016 года Анатолий Литовченко стал автором и соавтором 40 законопроектов, из которых 14 получили статус федеральных законов. С его участием приняты изменения в Административный, Жилищный и Лесной кодексы РФ. По наказам избирателей депутат направил более ста запросов в федеральные министерства и ведомства.

Отчет депутата перед избирателями убедительно продемонстрировал высокую результативность его работы в территориях. «Хочется быть полезным каждому району, входящему в мой избирательный округ. Я не заменяю местную власть, но поучаствовать, похлопотать в министерствах и ведомствах готов. Главное, чтобы была реальная польза», — отметил Анатолий Литовченко.

К примеру, в Еткульском районе наглядным результатом забот депутата стала газификация села Белоусово. Решения жизненно важных для людей проблем он добивается и в Коелге, где остро стоят вопросы водоснабжения.

Анатолий Литовченко во время встречи с гражданами получил десятки обращений. Руководитель библиотечной системы Еткульского района Юлия Демченко рассказала, что в поселке Таянды ее сотрудники вынуждены ходить по домам и разносить книги. Дело в том, что здание сельского клуба, в котором размещалась библиотека, признано аварийным и с ноября 2016 года закрыто. Депутат предложил администрации один из возможных вариантов решения проблемы: купить дом (ценой до 1 млн рублей) и переоборудовать его под сельскую библиотеку. По словам парламентария, это будет быстрее и дешевле, чем строить новое здание.

Не обошли участники встречи и медицину, где тоже накопилось немало проблем. Это невозможность сдать анализы из-за отсутствия пробирок, неработающий флюорограф в райбольнице, нехватка мест в дневном стационаре Еманжелинской врачебной амбулатории... А жителей села Лебедевка волнует другая, не менее важная проблема: газификация еще не дошла до старой части села.

Кроме того, жители Еткуля подняли вопрос о негосударственном подходе дорожных строителей при ремонте автотрасс областного значения: ремонтируя одну, они при этом нередко повреждают другую. Примером тому — дороги от Журавлево на Селезян и по селу Каратабан. По словам селян, первую превратили почти в непроезжую при строительстве дороги на Кораблево, вторую — на Грознецкое.

Анатолий Литовченко заверил, что все эти факты будут «взяты на карандаш» и тщательно проверены. По всем обращениям будут направлены депутатские запросы, предприняты меры по исправлению ситуации.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

14.12.2023 | 09:27
Журналист «Южноуральской панорамы» победил во всероссийском конкурсе

Евгений Аникиенко признан лучшим в освещении реформы местного самоуправления.

14.12.2021 | 12:17
Журналист «Южноуральской панорамы» победил в конкурсе Заксобрания Челябинской области

Евгений Аникиенко отмечен за серию материалов о деятельности регионального парламента.

 
Новости   
Спецпроекты