Товарооборот Южного Урала и Узбекистана вырос на 76 процентов

18 Мая 2018 Автор: Геннадий Волшуков Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
Товарооборот Южного Урала и Узбекистана вырос на 76 процентов

Товарооборот между Челябинской областью и Узбекистаном в 2017 году вырос на 76 % — до 291 млн долларов. Об этом в четверг, 17 мая, сообщил губернатор Челябинской области Борис Дубровский во время Дней Челябинской области в Узбекистане.

Дни Челябинской области проходят в Самарканде, Ташкенте и Намангане с 15 по 18 мая. В минувший четверг состоялся бизнес-форум с участием представителей 150 предприятий двух стран. В церемонии открытия форума участвовали Борис Дубровский, вице-премьер-министр Узбекистана Нодир Отажонов, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев, а также руководители торгово-промышленных палат Узбекистана и Южного Урала Адхам Икрамов и Федор Дегтярев.

«Товарооборот между Челябинской областью и Узбекистаном в прошлом году вырос на 76 %, но потенциал нашего сотрудничества не исчерпан. Уверен, что визит нашей делегации и деловой форум придадут позитивный импульс развитию наших отношений», — отметил Борис Дубровский.

Нодир Отажонов отметил заинтересованность Узбекистана в южноуральской продукции предприятий металлургии, машиностроения и приборостроения, а также предложил обсудить возможность создания совместного предприятия в области текстильной промышленности.

На форуме было подписано нескольких соглашений о совместной деятельности (компании «Челябинский калибр» и «Стройтехника» — с предприятием «РУЗАБ») и поставке продукции (Челябинский компрессорный завод, «ТАКАК» и «Бур-инструмент» ). Также Борис Дубровский принял участие в открытии торгового дома Челябинской области в Ташкенте.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

11.04.2024 | 16:22
В Челябинске возродят астрокомплекс Дворца пионеров

Городские власти приняли решение модернизировать астрокомплекс на Алом Поле.

10.04.2024 | 15:41
Уровень безработицы на Южном Урале продолжает снижаться

Ситуацию на региональном рынке труда проанализировала Контрольно-счетная палата (КСП) региона.

 
Новости   
Спецпроекты