В Челябинске в День славянской письменности проведут уроки по колокольному звону

22 Мая 2018 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске в День славянской письменности проведут уроки по колокольному звону

Для челябинцев и гостей города приготовили обширную программу праздника.

В грядущий четверг, 24 мая, в Челябинске отпразднуют День славянской письменности и культуры. Сразу несколько организаций приготовили для посетителей различные программы. Так, например, областной Дом дружбы народов отметит день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия большим концертом. В фойе концертного зала имени Прокофьева откроются выставки и мастер-классы, которые проведут победители фестиваля «Соцветие дружное Урала».

«У нас можно будет увидеть выставку книг Библии XVIII-XX веков. В качестве новинки — занятия по колокольному звону, такой мастер-класс состоится впервые, его проведет звонарь храма Святого мученика Иоанна-воина Андрей Курбатов», — рассказала директор областного Дома дружбы Юлия Лапидус.

Также все желающие в этот день смогут попробовать себя в русской каллиграфии, посмотреть на старинные ткацкие технологии и поучаствовать в русских посиделках с народными песнями. В самом зале состоится концерт с участием народный танцевальных и вокальных коллективов, а также выступит архиерейский хор и чтецы. Свои национальные традиции продемонстрируют гости из Туркменистана и Судана.

Кроме того, праздничную программу подготовила и публичная библиотека, где в этот день пройдут экскурсии, лекции, поэтические встречи и небольшой концерт. В субботу, 26 мая, празднование продолжится на Кировке. Там состоится фестиваль-концерт «Глаголь добро», организованный Новым художественным театром. Перед зрителями выступят местные поэты, барды и рок-музыканты.

Поделиться

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты