В Челябинске воссоздали памятную доску революционеру, исчезнувшую четверть века назад

9 Июня 2018 Автор: Дмитрий Морев

Во вторник, 12 июня, в Челябинске состоится торжественное открытие воссозданной памятной доски Дмитрию Колющенко.

Событие это произойдет на месте, где стоял дом выдающегося революционера (ныне это улица Степана Разина).

В свое время этот дом вошел в реестр памятников истории и культуры, став объектом культурного наследия. В 1957 году на нем была размещена мемориальная доска в честь революционера. Однако в 90-х годах прошлого века дом был снесен при строительстве автомобильных мостов, соединяющих Советский и Ленинский районы. Тогда же исчезла и мемориальная доска, о местонахождении которой долгое время не было ничего известно.

Колющенко_памятная_доска_мал_3.jpgКак рассказал «ЮП» руководитель инициативной группы «Редут» Павел Стромов, утраченную доску пытались воссоздать два с половиной года. Инициаторами этого выступили активисты Российского военно-исторического общества, инициативной группы «АрхиСтраж, общественного движения «Суть времени», поискового движения России и просто горожане.

Напомним, что ровно сто лет назад, 3 июня 1918 года, на Казарменной площади, которая сегодня носит название площади Павших революционеров, произошло одно из самых трагичных событий в истории Челябинска. В ту ночь казаками были зарублены пять активных революционеров, среди которых был и член городского комитета РСДРП(б) Дмитрий Колющенко. Через два года площадь получила свое нынешнее название.

Стоит отметить, что в память о Дмитрии Колющенко его именем в Челябинске был назван не только завод «Столь и Ко», на котором работал революционер, но также и Дом культуры, сквер и стадион по улице Доватора.

Можно считать символичным, что воссоздание мемориальной доски проходит именно в год столетия трагической гибели революционеров. Организаторы акции уточняют место и время ее проведения: 12 июня, в 15:00, по адресу: г. Челябинск, ул. Степана Разина, 9а.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты