Криминальный передел. В Челябинске огласили приговор участникам массовых беспорядков в СИЗО

14 Июня 2018 Автор: Михаил Кущин Фото: Вячеслав Шишкоедов
Криминальный передел. В Челябинске огласили приговор участникам массовых беспорядков в СИЗО

Беспорядки в изоляторе начались из-за попытки сменить криминального авторитета.

Челябинский областной суд огласил приговор в отношении 12 человек, которых признали виновными в организации, участии и пособничестве в организации массовых беспорядков в СИЗО № 1 в 2014 году. Как сообщили в пресс-службе суда, данные события произошли из-за внутренних разборок среди уголовников, которые пытались переделить сферы криминального влияния в следственном изоляторе. В прокуратуре региона уточнили, что тогда произошла попытка смены криминального авторитета, так называемого «смотрящего» за изолятором.

«Под началом Малиновского группа из трех человек решила заставить Колмогорцева, находившегося под стражей в том же изоляторе, отказаться от лидирующего положения в уголовной среде и признать его за Малиновским. С этой целью при содействии сотрудников изолятора они незаконно временно переводились в камеру к Колмогорцеву, где Малиновский избивал последнего в присутствии других», — сообщили в облсуде.

Колмогорцев после избиений стал организовывать беспорядки посредством телефона и записок. Несколько участников тех событий по его указанию частично разрушили кладку стены, чтобы свободно перемещаться между камерами. Когда избиение «авторитета» повторилось, то участники беспорядков стали стучать в двери камер, поджигать постель и повреждать казенное имущество. Утром порядок в изоляторе был восстановлен.

В итоге суд приговорил виновных к различным срокам лишения свободы — от 5 до 10 лет колонии общего, строгого и особого режимов. Двое осужденных за пособничество в организации массовых беспорядков получили по 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты