На Южном Урале выбрали лучшего рационализатора

14 Июня 2018 Автор: Геннадий Волшуков Фото: официальный сайт ЮУТПП
На Южном Урале выбрали лучшего рационализатора

В Челябинской области подвели итоги регионального конкурса рационализации и изобретательства среди учащихся средних профессиональных образовательных организаций.

Первое место занял Никита Фадеев, студент Южно-Уральского государственного технического колледжа (ЮУГТК).

В этом году в конкурсе участвовали 13 учащихся из 11 средних профессиональных образовательных организаций региона, сообщает пресс-служба Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.

Конкурсная комиссия присудила первое место проекту Никиты Фадеева «Применение трансформаторного блока питания», второе занял проект «Разработка структур и исследование свойств кулирного трикотажа ластичных прессовых переплетений» студентки Челябинского техникума текстильной и легкой промышленности Любови Гойды. Третье место присудили проекту «Устройство для плавки и термообработки сплавов на основе СВЧ» учащегося ЮУГТК Ильи Брунеткина. Финал конкурса проходил на площадке дворца учащейся молодежи «Смена».

По словам директора центра интеллектуальной собственности ЮУТПП Людмилы Солодкиной, которая была одним из членов жюри, этот конкурс мотивирует студентов среднего профобразования заниматься инновационной работой, решать практические задачи для предприятий. «В этом году было представлено много оригинальных технических решений, например, зонт со светодиодами. Человек с таким зонтом будет хорошо заметен на дороге в темное время суток в непогоду даже на значительном расстоянии, — рассказала Людмила Солодкина. — Мы можем оказать любую консультационную поддержку изобретателям и рационализаторам, оформить заявочные материалы на получение патента на изобретение или полезную модель».

Напомним, центр интеллектуальной собственности ЮУТПП предоставляет услуги в области регистрации и охраны результатов интеллектуальной деятельности, выступает опорной организацией Роспатента в УрФО.

Поделиться

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

27.03.2024 | 14:45
На Южном Урале названы территории с высокой динамикой отгрузки товаров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» составил топ-5 городских округов региона с наибольшими показателями по отгрузке товаров собственного производства в 2023 году.

25.03.2024 | 16:19
Челябинским стартаперам помогут развить бизнес-идею

Начинающих предпринимателей приглашают пройти через «Экспертную трубу».

 
Новости   
Спецпроекты