У челябинских архивистов появился доступ к Президентской библиотеке

10 Июля 2018 Автор: Дарья Родикова
У челябинских архивистов появился доступ к Президентской библиотеке


В Объединенном государственном архиве Челябинской области открылся удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

С этого дня ресурсы крупнейшего в стране информационного, инновационного и культурного центра доступны всем южноуральцам в читальном зале архивохранилища № 1, расположенном по адресу: Свердловский пр., 30а.

Идея организовать в архиве свой виртуальный читальный зал библиотеки появилась еще в феврале этого года, когда открылся региональный центр Президентской библиотеки в Челябинской области. Вполне логично, что разместился он в Челябинской областной универсальной научной библиотеке.

Тогда же руководитель Президентской библиотеки Александр Вершинин отметил, что акцент в работе необходимо сделать не только на сетевой роли регионального центра, интеграции информационных ресурсов, но и на развитии местной информационно-библиотечной сети, в том числе школьной.

Стоит напомнить, что еще в декабре прошлого года было подписано соглашение между правительством Челябинской области и Президентской библиотекой. В рамках проекта «Президентская библиотека на Южном Урале» предполагается до 2020 года открыть не менее сотни удаленных электронных читальных залов на базе библиотек и образовательных учреждений региона. К слову говоря, на сегодня на территории Челябинской области уже действует 29 удаленных электронных читальных залов с доступом к ресурсам Президентской библиотеки, являющейся общенациональным хранилищем материалов по истории России. Фонд библиотеки составляет более 600 тысяч единиц хранения, среди которых немало материалов по истории Южного Урала.

Важно отметить, что в электронном читальном зале, в отличие от традиционного интернет-портала, имеется доступ ко всему электронному фонду Президентской библиотеки.

Фонд включает в себя самые различные ресурсы — от книг и редких архивных дел и старинных рукописей до изобразительных материалов и мультимедийного контента. Основная тематика фонда связана с историей России от древности и до наших дней. При этом особое внимание уделяется отечественной географии и краеведению, взаимоотношениям России с другими странами, а также отражению российской истории в литературе и искусстве. В пресс-службе ОГАЧО напоминают: для того, чтобы стать читателем Президентской библиотеки, достаточно подойти вместе с паспортом в читальный зал архива и заполнить анкету пользователя.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты