Магнитогорский робот Fedor полетит в космос уже в августе

17 Мая 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: со страницы НПО Андроидная Техника ВКонтакте
Магнитогорский робот Fedor полетит в космос уже в августе

Умный андроид станет первым обитателем российской лунной базы.

Это стало известно на стартовавшей сегодня, 17 мая, в челябинском IT-парке стартап-школе УрФО с участием первого заместителя губернатора Челябинской области Виктора Мамина.

Перед открытием форума он ознакомился с новинками IT-сферы южноуральских программистов, детского технопарка «Инженерика» и клуба инноваторов «Точка кипения». Пожалуй, главной фишкой нынешней выставки стали последние разработки для аэрокосмической отрасли.

Как уже сообщалось, магнитогорские конструкторы умных машин из НПО «Андроидная техника» по заказу Роскосмоса при поддержке фонда перспективных исследований разработали робота для работы в космосе, которого назвали Fedor. По задумке он должен заменить космонавтов в условиях испытательных полетов к Марсу и другим планетам на многоразовом космическом корабле нового поколения «Федерация».

— Однако из-за задержек с вводом «Федерации» было принято решение первый беспилотный полет с нашим антропоморфным роботом у руля совершить на космическом корабле «Союз МС», — говорит технический директор НПО «Андроидная техника» Владислав Чеха. — Fedor полетит c космодрома Байконур уже в августе этого года. Он пробудет на орбите 15 дней и будет в контакте с наземными службами навигации «управлять» космическим кораблем. А возможно, после стыковки с МКС выйдет в открытый космос, чтобы провести диагностику корпуса и ремонтные работы. Умного робота в рамках программы «Луна-2024» планируется использовать и при создании лунной базы.

По словам Владислава Чехи, один из железных собратьев магнитогорского робота в прошлом году стал обитателем обновленного космического павильона ВДНХ, который после реконструкции открыл президент РФ Владимир Путин. Глава государства пообщался с андроидом, тот рассказал о космических проектах своих создателей и выступил в качестве гида по космопарку выставки.

— Другая наша новинка — устройство для подготовки космонавтов к работе на орбите, — добавил Владислав Чеха. — Оно представляет собой спецкостюм и шлем виртуальной реальности: надев его, космонавт ощущает себя за штурвалом космолета, на поверхности астероида и в открытом космосе.

В НПО разработали программу глубокого погружения в неземную реальность, имитирующую отказы оборудования и другие возможные ЧП. Иллюзия почти полная. А со временем космонавт будет отдавать помощнику-роботу не только голосовые, но и мысленные команды. Магнитогорцы уже разработали прообраз будущей системы — программу «Гефест», пока для парализованных инвалидов, но с прицелом на космический профиль.

Добавим, что таких роботов, как Fedor, также предполагается использовать на Земле: для обезвреживания мин, спасения заложников, глубоководных работ при бурении нефтегазовых скважин. Тем самым они, заменив человека в экстремальных ситуациях, могут спасти тысячи жизней.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты