В ЮУрГУ открыли лаборатории активных методов изучения имени Христенко

1 Сентября 2019 Автор: Юлия Ким Фото: предоставлено пресс-службой ЮУрГУ
В ЮУрГУ открыли  лаборатории активных методов изучения имени  Христенко

По новым технологиям заработают две лаборатории - «Финансовые технологии в бизнесе» и «Учебный банк».

Две новые лаборатории активных методов изучения имени Бориса  Христенко  оборудованы всей современной техникой, необходимой для воспроизведения реальных производственных процессов. Так,  лаборатория «Финансовые технологии в бизнесе» была создана с целью создания платформы для подготовки специалистов, способных работать в условиях глобальной цифровизации экономики. Здесь студенты смогут на реальных статистических базах составлять финансовые отчеты и прогнозировать развитие своего конкретного предприятия. Также для учащихся проведут  здесь деловые игры и интерактивные семинары. Во второй лаборатории - Учебном банке -  студенты будут также работать на реальных программных продуктах, проводить банковские операции и  изучать работу финансистов. Планируется, что вести занятия  в лабораториях будут вести не только преподаватели вуза, но и сотрудники предприятий региона.  

- В эти дни Борису Николаевичу Христенко, выпускнику нашего вуза, исполнилось бы 100 лет, и то дело, которое он начал еще в Челябинском политехническом институте, мы считаем важным продолжать и развивать, - комментирует ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. - Сегодня образовательная система активно меняется, но активные методы обучения Бориса Христенко, когда студенты не просто слушают лекции и участвуют в семинарах, но и действуют самостоятельно, принимают решения и моделируют ситуацию, – являются очень важными для повышения качества образования. Фактически Борис Николаевич  стал первопроходцем в этом направлении в масштабах всего Советского Союза.

В церемонии открытия новых лабораторий принял участие сын Бориса Николаевича - Виктор Христенко, который является президентом Делового совета Евразийского экономического союза и председателем Наблюдательного совета ЮУрГУ. 

Добавим, что 1 сентября в ЮУрГУ помимо новых лабораторий, открылся также после реконструкции легкоатлетический манеж.

Поделиться

Сегодня | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 10:07
В Челябинске начали вручную чистить реку Миасс

Работы продлятся до конца мая, затем в дело вступит специализированная техника.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты