Вице-премьер предложила создать на Южном Урале научно-образовательный центр

2 Сентября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов
Вице-премьер предложила создать на Южном Урале научно-образовательный центр


Это стало одной из тем встречи вице-премьера РФ Татьяны Голиковой и главы региона Алексея Текслера с учеными ЮУрГУ.

Поводом для обсуждения послужил запуск национального проекта в сфере образования «Наука». В его рамках на Урале планируется создание межрегионального научно-образовательного центра международного уровня.

Открывая встречу, Татьяна Голикова поздравила южноуральцев с успехом на прошедшем в Казани чемпионате WorldSkills и отметила, что Челябинской области очень важно включиться в проект модернизации среднего профессионального образования. В рамках нацпроекта «Наука» на эти цели выделены федеральные деньги.

«В числе приоритетов особое место отводится вузовской науке, — говорит Татьяна Голикова. — Так, в будущем году число вузов — участников проекта «Топ 5-100» (в него входит и ЮУрГУ) расширится с 21 до 31. Университеты Челябинской области смогут участвовать и в федеральном проекте «Развитие передовой инфраструктуры», на который по России выделяется 22,7 млрд рублей. Он позволит обновить инфраструктурное оснащение вузов».

На встрече также зашла речь о научной кооперации. В ближайшие три года в стране планируется создать 15 научно-образовательных центров (НОЦ), на это будет привлечено 134 млрд рублей. По мнению Татьяны Голиковой, они должны продемонстрировать прорывные научные разработки, технологии будущего. Четыре центра, участвующих в федеральной программе, уже отобраны, до конца года предстоит определить еще три. Вице-премьер также предложила создать в Челябинской области региональный НОЦ, который может стать прообразом будущего федерального центра.

Как напомнил Алексей Текслер, на прошедшем в Екатеринбурге международном форуме «Иннопром» было заключено межправительственное соглашение о сотрудничестве Свердловской, Челябинской и Курганской областей в создании Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня. Сейчас готовится заявка в Министерство науки и высшего образования РФ на участие в конкурсе по созданию НОЦ.

Кроме того, глава региона высказал предложение поддержать ученых через систему грантов. «Мы приняли решение об участии Челябинской области в конкурсах Российского фонда фундаментальных исследований и планируем выделить на эти цели из областного бюджета 50 млн рублей», — заявил Алексей Текслер.

По его словам, совет по науке Челябинской области определил региональные приоритеты. Они связаны с высокими технологиями производства металлургии и машиностроения, разработкой новых материалов, композитов, созданием роботизированных систем, с переработкой сельхозпродукции, развитием цифровых технологий, ядерной индустрии, а также со всеми технологиями оборонной промышленности.

Глава региона также рассказал о созданной в области системе охраны окружающей среды. С предприятиями заключено соглашение о снижении выбросов, разрабатывается региональный экологический стандарт. Челябинская область вошла в число пилотных регионов по обкатке нового федерального закона об экостандартах, ужесточающих требования по объемам выбросов.

«У нас должна быть эффективная система экомониторинга: мы должны в онлайне понимать, что происходит в конкретном населенном пункте, — добавил Алексей Текслер. — Сегодня современные методы позволяют делать прогноз природных погодных явлений для того, чтобы предотвращать неблагоприятные ситуации».

Поделиться

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты