Магнитогорцы показали экзоскелет на Неделе моды в Москве

7 Ноября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://magtu.ru/
Магнитогорцы показали экзоскелет на Неделе моды в Москве


Перед выходом на главный подиум страны он прошел «горячую обкатку» в металлургии.

Столичные топ-модели вышли на подиум в экзоскелетах X-Soft. На Неделе моды в Москве во время показа дизайнера Lёka были представлены промышленные экзоскелеты — совместная разработка компаний «Экзорайз» и «РнД МГТУ» (дочерняя структура опорного университета УрФО — ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова») при активной поддержке ПАО «ММК».

Ранее экзоскелеты в числе лучших российских разработок были представлены президенту РФ Владимиру Путину на выставке передовых проектов Агентства стратегических инициатив (АСИ). Прежде чем мягкий экзоскелет попал на выставку АСИ и главный подиум страны, он прошел апробацию на производственных площадках.

Экзоскелет 1.jpg

«Экзоскелет X-Soft выполнен с учетом антропометрических и биомеханических данных человека, — отмечает Дмитрий Копылов, директор ООО «Экзорайз», компании по разработке и интеграции экзоскелетов. — Его основная задача — разгружать мышцы спины работника, а также снижать вероятность травм и развития профессиональных заболеваний».

По словам разработчиков, коллаборация науки и фэшн-индустрии позволяет рассказать и показать, что экзоскелеты — это современная передовая технология, которая в ближайшее время будет внедряться повсеместно.

«Это не фантастический костюм, а важная часть спецодежды, сохраняющая здоровье, удобная и простая в использовании, еще и стильная», — считает Дмитрий Копылов.

Экзоскелет.jpg

Как пояснил руководитель проекта Игорь Ложкин, экзоскелет — это сложные системы рессор и распределенных эластомеров из разработанного магнитогорскими учеными жаропрочного и морозоустойчивого материала, позволяющего работать в самых экстремальных условиях.

«Сфера применения нашего экзоскелета очень широка, — отмечает Игорь Ложкин. —Металлургия, автопром, строительство, судостроение — везде, где нужно поднимать тяжести. Большие возможности ноу-хау открывает для пожарных, спасателей, в такой защитной амуниции можно, например, с успехом тушить пожары, разбирать завалы после землетрясения… Эту разработку мы начали всего год назад, а в июне уже изготовили экспериментальный образец. Он хорошо себя зарекомендовал во время испытаний, и вскоре мы изготовили серийную промышленную модель».

По словам Игоря Ложкина, это новый продукт, аналогов которого в производственной сфере России, готовых к серийному выпуску, пока нет. Правда, в ЕС и США уже ведут подобные разработки, но модели очень дорогие, а в некоторых моментах даже уступают магнитогорским экзоскелетам.

Как сообщили разработчики, позже к команде присоединился известный столичный телевизионный ведущий, дизайнер и эксперт в области моды Даниил Грачев. Выступая в роли высококлассного технолога-дизайнера, он подсказал, как улучшить экзоскелет, какие в его конструкцию внести коррективы. Он же выступил с креативной идеей представить «амуницию» на Неделе моды. Сейчас дизайнер, учтя пожелания экспертов, вместе с конструкторами дорабатывает экзокостюм для применения в самых разных отраслях.

Экзоскелет крупно.jpeg

«У нас есть своя производственная площадка, и мы уже выпустили экзоскелеты на рынок, — подытожил Игорь Ложкин. — Сейчас работаем над расширением модельного ряда. Так, на промышленной выставке «Металл-Экспо-2019», которая пройдет в Москве в начале ноября, будут представлены сразу три разные по функционалу и применению модели: X-Soft, X-Arm и X-Rise».

Если заглянуть в недалекое будущее, мы можем представить экзоскелет, к примеру, в космосе. Напомним, что робот «Федор», созданный еще одной магнитогорской компанией, «Андроидная техника», недавно побывал на МКС и с помощью экзоманипулятора космонавта «в режиме тени» выполнял самые разные операции в космосе. А если совместить экзоперчатку и экзоскелет в один универсальный «управленческий аппарат»? Возможно, что в этом облачении роботу будет по силам покорять Луну, Марс, послужить заменой человеку в сложнейших условиях космоса.

Поделиться

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

Сегодня | 14:54
В Челябинске началась приемная кампания в первый класс

Каждый муниципалитет самостоятельно определяет дату и время начала приема заявлений.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты