Девочку с ДЦП, оставшуюся без опеки, передали челябинским врачам

9 Января 2020 Автор: Юлия Крымцова Фото: https://svpressa.ru/
Девочку с ДЦП, оставшуюся без опеки, передали челябинским врачам


История юной пациентки реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью может «перезагрузить» всю сферу долговременного ухода.

Ранее обеспокоенность здоровьем 20-летней Лизы проявила ее тетя Наталья Галеева, из семьи которой девочку ранее забрали по решению суда. По ее словам, племянница совсем исхудала в центре для лиц с умственной отсталостью и стала выглядеть хуже. Сразу после этого обращения в учреждении побывал с проверкой начальник управления социального обслуживания, сообщает «ЧелябинскСегодня». Как сообщила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, жалоба на плохое питание не подтвердилась, пациентка даже прибавила в весе, но выявился ряд других серьезных нарушений.

«В частности, по обеспечению средствами реабилитации, например, противопролежневым матрасом. И еще ряд моментов, которые, безусловно, мы не скрываем. Более того, 11 января мы готовы выехать на место вместе с представителями общественности, уполномоченным по правам человека, чтобы совместно эту ситуацию разобрать. Мы заинтересованы в открытости этой ситуации, чтобы нам совершенствовать и наводить порядок в системе долговременного ухода за такими людьми», — подчеркнула Ирина Гехт.

По ее словам, Елизавету уже перевели в паллиативный центр в Челябинске, самый современный в области. Там девушке проведут все необходимые исследования, а специалисты составят стратегию долговременного ухода.

Напомним, ранее жительница поселка Полетаево Наталья Галеева обратилась с жалобой к депутатам о том, что у нее незаконно забрали трех племянниц, в том числе совершеннолетнюю Елизавету, у которой диагноз ДЦП и которая нуждается в особом уходе. По ее мнению, органы опеки забрали детей, просто чтобы не давать положенную совершеннолетней Лизе квартиру, которую она должна была получить по закону в ближайшие месяцы. Однако в управлении соцзащиты администрации Сосновского района уверяют, что у них были веские основания для того, чтобы забрать детей у родной тети. Как отмечают в управлении, Наталья Галеева была назначена опекуном трех сестер, в том числе Лизы, в 2015 году. С этого момента в рамках законодательства сотрудники соцзащиты проводили проверки условий жизни девочек согласно утвержденному графику, о котором заранее предупредили.

«В марте и апреле 2018 года сотрудниками соцзащиты были проведены проверки условий проживания трех девочек. В ходе них было установлено, что в доме грязно, вещи разбросаны, постельное белье и одежда также не постираны. Однако в целом условия проживания признали удовлетворительными. Оба раза опекуну были даны рекомендации постирать и отгладить вещи, сложить их в шкаф и закупить продукты. Однако очередная внеплановая проверка в октябре по звонку от соседей выявила, что данные рекомендации не выполняются. В доме было по-прежнему грязно и не убрано. Возле кровати девочки-инвалида Елизаветы было много использованных подгузников и пеленок. Кроме того, были разбросаны пустые бутылки, стояли ведра с помоями, присутствовал запах спиртного. Сама Наталья Галеева была в нетрезвом виде. Помимо этого, в доме находились посторонние мужчины, распивали спиртные напитки, празднуя освобождение из мест лишения свободы. Условия были признаны опасным для жизни и воспитания детей», — отметили в управлении соцзащиты администрации Сосновского района.

В итоге 29 апреля 2018 года Наталья Галеева освобождена от обязанностей опекуна. Однако спустя почти год женщина обратилась в суд с просьбой признать незаконными результаты проверок и с требованием вернуть детей, однако там отклонили ее исковые требования. В судебных материалах значится, что несовершеннолетние сестры не хотят возвращаться к тете Наташе. С их слов, она заставляла кормить их сестру-инвалида Лизу, менять ей подгузники, мыть ее и стирать за ней вещи. По мнению суда, обязанности по уходу за ребенком-инвалидом Елизаветой Галеева переложила на ее сестер.

В администрации Сосновского района пояснили, что действовали лишь в рамках судебного решения. Что касается квартиры, на которую по закону может рассчитывать совершеннолетняя девушка-инвалид Елизавета, то на данный момент ее очередность на получение жилплощади отстрочена, так как девушка признана в 2017 году недееспособной и осталась без опекунства. Квартиру Лиза получит с появлением законного опекуна.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты