В Челябинске ученые расскажут, как искусственный интеллект изменит жизнь

14 Января 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://realty.vesti.ru/
В Челябинске ученые расскажут, как искусственный интеллект изменит жизнь


На Южном Урале пройдет II Всероссийская научно-практическая конференция «Умные технологии в современном мире».

Как сообщили организаторы, II Всероссийская научно-практическая конференция «Умные технологии в современном мире» состоится в Челябинске 18 февраля. Преподаватели, научные сотрудники, специалисты, студенты и аспиранты со всей России обсудят проблемы внедрения умных технологий в самых разных областях: экономике и финансах, управленческих, научно-технических, социальных, экологических сферах.

На конференции пойдет разговор о приоритетных направлениях развития умных технологий. К примеру, какие подводные камни могут возникнуть при их запуске в промышленности, на финансовых рынках, в государственном управлении. Кроме того, будут обсуждаться вопросы внедрения умных технологий в решении актуальных экономических задач, трансформации систем управления в условиях развития цифровизации.

По результатам очного и заочного участия в конференции, которая пройдет в ЮУрГУ, планируется публикация сборника статей (РИНЦ). Прозвучавшие предложения будут тщательно изучены, и лучшие найдут применение в масштабном проекте «Умный город».

Напомним, в марте прошлого года Челябинск вошел в проект Минстроя РФ «Умный город» (в нем также участвуют Сатка и Снежинск), главная цель которого создание эффективной системы управления городским хозяйством, обеспечение комфортных и безопасных условий для жизни горожан. В конце ноября 2019 года в областном центре прошла проектно-аналитическая сессия «Умный город — Челябинск». По ее итогам был подписан меморандум о создании системы управления проектом «Умный город».

В документе зафиксированы намерения городской власти и университета совместно формировать концепцию проекта «Умный город — Челябинск», создавать условия для проведения научных исследований и перспективных опытно-конструкторских разработок в области инженерных и организационно-экономических решений и цифровых технологий, создания цифрового двойника города и других инициатив.

Кроме того, для продвижения проекта «Умный город» создана специализированная лаборатория CityLab, своего рода связующее звено, территория координации действий местной власти, научно-педагогического, экспертного и бизнес-сообщества, а также активных горожан. В Челябинске внедряются первые элементы «умности», к примеру, в обращении с отходами, в обустройстве остановочных комплексов и организации движения общественного транспорта.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты