Научно-техническое развитие хотят закрепить в Конституции

20 Марта 2020 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Научно-техническое развитие хотят закрепить в Конституции


Челябинские эксперты убеждены, что господдержка необходима для развития экономики и новых инновационных отраслей. А специалистов Южный Урал подготовит.

— Если посмотреть на Челябинскую область, то у нас основная масса предприятий и производств — это либо добывающая промышленность, либо металлургия. Но хотелось бы видеть в регионе больше инновационных предприятий, современных бизнес-идей. Для того чтобы экономика могла расти, ей нужны новые направления, те, к которым мы с вами привыкли, — считает Владислав Халамов, директор Дома юношеского технического творчества. — К примеру, разговариваем же мы по современному телефону, пользуемся удобными автомобилями и программными продуктами. Для того, чтобы экономика развивалась не только на базе тяжелой промышленности, но и на базе инновационных видов производств, нужны соответствующие кадры. Южноуральская система дополнительного образования готовит их к современным будущим профессиям с помощью профориентации, у нас есть самые современные инновационные площадки: «Кванториумы», IT-кубы. Наши воспитанники выигрывают российские и международные технические соревнования по робототехнике, судомоделированию. Мы выявляем своих воспитанников-героев, но дальше какова их судьба? Мы заинтересованы, чтобы эти ребята никуда не уезжали, чтобы они получили желаемое образование в регионе и потом остались здесь работать. Но для этого нужна целая инфраструктура: и система образования, работающая на инновациях, и бизнес по современным направлениям, и система удержания и подготовки специалистов в родном регионе.

Если в регионе не будет работодателей, которые выстраиваются за этими ребятами в очередь, которым нужны самые перспективные программисты, механики и электронщики, робототехники, то они не останутся здесь. Стоит выбыть из этой системы хоть одному звену — либо профессиональному образованию, либо высшему, либо работодателю, все будет потеряно. Но чтобы такую систему выстроить, нужен огромный комплекс мер. А этот комплекс мер можно реализовать только через государственную поддержку. Его нельзя решить точечно.

— Уж сколько лет мы бьемся над вопросом, что будет с нашими талантливыми ребятами. Наверно, поправка в Конституцию это и есть ответ: меры по поддержке самых современных инженерных направлений и науки будут закреплены на самом высшем уровне, — резюмировал руководитель челябинского «Кванториума». — Все это мной прочувствовано на практике настолько глубоко, что я абсолютно убежден, что только через меры системной комплексной государственной поддержки можно выстроить инфраструктуру для того, чтобы наша экономика была на базе не только существующих отраслей, но и самых новых.

Поделиться

Сегодня | 10:57
В Челябинской области зафиксировали первые лесные пожары

Возгорания произошли на территории Красноармейского, Кунашакского и Кыштымского лесничеств.

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты