Южноуральские студенты создадут голосового помощника для поликлиник

16 Февраля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: сайт ЮУрГУ
Южноуральские студенты создадут голосового помощника для поликлиник


Робот подскажет, к какому специалисту можно записаться и как вызвать врача на дом.

В «Университетской точке кипения» ЮУрГУ 19 и 20 февраля при поддержке мининформа Челябинской области пройдет хакатон для студентов QA Assistant. Команды участников «битвы мозгов» должны всего за день разработать проект голосового помощника для цифровизации работы горячей линии поликлиник Челябинска.

Как сообщили в региональном мининформе, в первый день хакатона эксперт «iТерритории» Александр Ткачиков проинформирует участников о его целях и задачах, о критериях оценки проектов, а старший преподаватель кафедры «Информационные системы в экономике» Вадим Костерин прочитает лекцию «Путешествие в страну искусственного интеллекта».

На следующий день, 20 февраля, в «Точке кипения» померятся умением программировать пять команд, по 3-5 участников каждая. Они должны менее чем за сутки разработать проект голосового помощника для горячей линии поликлиник. «Умный» робот должен уметь правильно отвечать на вопросы, посоветовать, к какому специалисту может записаться пациент, вызвать врача на дом, указать дату и время приема и даже дать рекомендации по текущей ситуации до прибытия врача.

Команда-победитель, которую определит экспертная комиссия, продолжит работу над своим проектом и после окончания конкурса. Модернизированный голосовой помощник будет рекомендован для поликлиник Челябинска. Это поможет разгрузить сотрудников регистратуры, сделает телефонные консультации пациентов более оперативными. А кандидатуры самых талантливых участников хакатона после окончания вуза будут рассмотрены для принятия на работу в «iТерриторию».

Как добавили в оргкомитете конкурса, это уже не первый совместный проект мининформа Челябинской области, «iТерритории» и ЮУрГУ. В феврале 2020 года будущие программисты работали над созданием портала «Вспомним всех поименно», который стал лауреатом конкурса «ПрофIT-2020» в Красноярске и победителем премии «Народное голосование».

Зарегистрироваться на хакатон и принять в нем участие можно на сайте leader-id.ru.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты