На Южном Урале начинается пожароопасный период

5 Апреля 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
На Южном Урале начинается пожароопасный период


С 10 апреля особый режим начнет действовать на большей части территорий региона.

Губернатор Алексей Текслер подписал распоряжение, согласно которому на территории Южного Урала начинает действовать пожароопасный период. Это означает, что в регионе начинают работу все лесопожарные формирования, а в лесах вводятся ограничения на огневые работы.

«На пожароопасный период 2021 года предусмотрена группировка сил и средств — более 4 тысяч человек и почти 2 тысячи единиц техники. Это лесопожарные станции лесхозов, силы областной противопожарной службы, подразделения МЧС, арендаторы лесных участков, а также организации различных форм собственности, которые будут привлекаться при массовых загораниях и ЧС», — отметили в пресс-службе главы региона.

В большинстве территорий Челябинской области пожароопасный сезон устанавливается с 10 апреля. На территории Ашинского, Катав-Ивановского, Кусинского, Нязепетровского и Саткинского муниципальных районов, Верхнеуфалейского, Златоустовского и Усть-Катавского городских округов он будет действовать с 1 мая.

Предотвращать распространение огня и отслеживать пожары на ранних стадиях специалисты будут при помощи систем видеонаблюдения. Сейчас на Южном Урале установлено 24 видеокамеры, в ближайшее время их количество увеличится до 30.

Отметим, по итогам проверки департамента лесного хозяйства по УрФО регион признан полностью готовым к пожароопасному сезону этого года.

Поделиться

Вчера | 18:02
В Челябинске стартовал школьный чемпионат России по интеллектуальным играм

Турнир будет проходить в течение трех дней.

Вчера | 16:26
Нейросети помогают южноральским дизайнерам создавать новые коллекции

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

27.04.2024 | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

27.04.2024 | 11:22
Майские праздники на Южном Урале отметят без салюта

Ограничивать праздничные мероприятия не планируется.

 
Новости   
Спецпроекты