Челябинский экономист не исключил возможных послаблений для бизнеса

20 Апреля 2021 Автор: Станислав Смирнов Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
Челябинский экономист не исключил возможных послаблений для бизнеса


В предстоящем послании президента Федеральному собранию могут прозвучать заявления, связанные с пролонгацией и принятием новых мер поддержки незащищенных слоев населения, малого и среднего бизнеса.

Эти меры, направленные в основном на восстановление после пандемии, будут производить эффект «сглаживания углов» и носить краткосрочный характер, считает заведующий лабораторией «Модели пространственного развития» Челябинского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук Сергей Гордеев. При этом, по его мнению, вряд ли стоит рассчитывать на углубленное погружение в экономическую тематику, поскольку на первом плане сейчас именно организационно-социальные проблемы.

«Есть вероятность, что президент предложит продлить существующие меры поддержки. Не исключено, речь пойдет об индексации социальных пособий и каких-то дополнительных выплатах. Возможны и послабления для бизнеса, хотя бы с точки зрения сдерживания прироста налоговой нагрузки, — говорит он. — С одной стороны, это вполне понятные и прогнозируемые меры, с другой стороны, они не будут «рулем поворота», то есть определяющими в плане социально-экономического развития на годы вперед. Это краткосрочное, поверхностное сглаживание углов, рассчитанное буквально на несколько месяцев».

Между тем, по мнению Сергея Гордеева, в России обостряется потребность в структурных изменениях в экономике, которые помогли бы преодолеть тревожные глобальные тренды с наименьшими потерями.

«Например, падение спроса на углеводороды, которое грозит долгосрочными негативными последствиями. Эта перспектива, она пока еще достаточно призрачная, но проявляется все четче, — поясняет он. — И некоторые страны уже начали к этому готовиться. Но у нас реакция пока не просматривается».

Напомним, Владимир Путин огласит свое послание Федеральному собранию в среду, 21 апреля.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

01.03.2024 | 09:01
По новым правилам. Какие законы заработают с марта 2024 года

В России начал действовать закон, предусматривающий конфискацию имущества за преступления против безопасности России. Об этом 28 февраля заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, сообщается в телеграм-канале палаты.

 
Новости   
Спецпроекты