Французские архитекторы покажут челябинцам свои проекты

21 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: сайт ЮУрГУ
Французские архитекторы покажут челябинцам свои проекты


Они обустраивают общественные пространства городов в диалоге с жителями.

У челябинцев появится возможность узнать, как строят во Франции. В пятницу, 23 апреля, в сквере напротив главного корпуса ЮУрГУ откроется выставка Музея градостроительства и архитектуры Парижа «Павильон Арсенала». Главная тема вернисажа под открытым небом — новые подходы в развитии города, которые, как и в Челябинской области, опираются на инициативы жителей и коллективные практики.

Как сообщили в оргкомитете выставке «Коллективный урбанизм», на ней представят 15 проектов, которые уже реализованы парижскими архитекторами во Франции и других странах. Их особенность — обновление облика территорий с применением так называемых «методов соучастия».

«Сегодня развитие города немыслимо без участия горожан, и этот подход получает все большее распространение по всему миру, — отмечают архитекторы. — Фотографии иллюстрируют различные принципы, инструменты и методики, которые были применены в работе с городскими территориями. Как работать с заброшенными зданиями? Как вдохнуть жизнь в пустырь, соседствующий с транспортными магистралями? Можно ли решить социальные проблемы с помощью проектов реконструкции? Ответы на эти и другие вопросы можно будет получить на выставке».

По словам устроителей архитектурного вернисажа, в основе представленных проектов — тестирование благоустройства, анализ способов использования территории, работа с разными масштабами пространства и временными рамками, использование «существующего фона» исторической застройки и другие методы. Градостроители Франции считают, что нужно вовлекать жителей в обсуждение их проектов, чтобы их предложения шли на пользу городу. В продуктивном диалоге между жителями, урбанистами и представителями органов власти — смысл «общественной» стратегии проекта.

Как пояснили в ЮУрГУ, в рамках выставки пройдут онлайн-встречи и дискуссии с участием французских экспертов, урбанистов из Челябинска и Санкт-Петербурга, которые будут обсуждать и привлечение горожан к развитию городской среды.

По словам экспертов, эта необычная выставка была создана в Музее градостроительства и архитектуры «Павильон Арсенала» на основе городских практикумов и встреч с жителями. Она направлена на ознакомление людей с урбанистическими проектами, реализуемыми в рамках «общественного диалога» и может стать отправной точкой для запуска подобного подхода для развития Челябинска и других российских городов.

Выставка откроется 23 апреля в 17:00 в Сквере студенческих отрядов. В ней примет участие почетный консул Франции в Екатеринбурге Пьер-Алена Коффинье, представители мэрии Челябинска и инициатор «Конфеста» Елена Штайн (Берлин). Посетить ее можно будет до 16 мая, вход свободный.

Поделиться

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты