Одну из любимых картин Никаса Сафронова подарят челябинскому музею

28 Апреля 2021 Автор: Дарья Родикова Фото: пресс-служба Челябинского музея изобразительных искусств
Одну из любимых картин Никаса Сафронова подарят челябинскому музею


Южноуральцы выбирают между «Любовью без границ» и «Воспоминаниями о Дали»

Посетители выставки Никаса Сафронова могут проголосовать за картину, которую меценат приобретет в дар челябинскому музею. Напомним, что персональная выставка «О чем молчат картины» заслуженного художника РФ, академика Российской академии художеств, профессора Никаса Сафронова открылась в Челябинском музее изобразительных искусств еще 18 марта. По многочисленным просьбам выставку решено было продлить на две недели — до 9 мая включительно. Увидеть картины известного художника можно в зале имени архитектора Е.В. Александрова на пл. Революции, 1.

На открытии голосования за самую любимую челябинцами работу Никаса Сафронова побывала первая леди Челябинской области Ирина Текслер, которая и сделала одной из первых свой выбор.

DSC00669.jpg

«Мне кажутся все картины художника очень самобытными и яркими. Очень узнаваем стиль мастера, — призналась Ирина Текслер. — Мы хотим, чтобы что-то из знаменитой коллекции Никаса Сафронова осталось и у нас, в фондах челябинского музея. И чтобы посетители смогли тоже принять участие в этом значимом для нас выборе».

После того, как выставка завершит свою работу, будут подведены итоги голосования. И тогда картина, которая наберет наибольшее количество голосов, будет приобретена меценатом в дар музею.

Как сообщили в пресс-службе музея, Никас Сафронов лично предложил список картин для голосования, составленный из своих любимых работ. Это «Любовь без границ» 2019 года, «Благодатный огонь» 2012 года и «Размытые воспоминания о Дали… Или сложная азбука», датированная 2015 годом.

DSC00732.jpg

В эти дни каждый желающий может принять участие в выборе. Для этого нужно прийти на выставку до 9 мая и отдать свой голос, вписав номер понравившейся картины в специальный жетон, который выдается на кассе вместе с билетом. После подведения итогов будет выбран день, когда в торжественной и праздничной атмосфере картина будет передана в музей.

Поделиться

Сегодня | 12:30
Южноуральские машиностроители нарастили выпуск инновационной техники на 14%

При этом предприятия отрасли испытывают сложности в поиске альтернативных поставщиков импортного сырья, материалов и комплектующих.

Сегодня | 11:20
На Южном Урале назвали очаги клещевых инфекций

В связи с этим минздрав региона напомнил о мерах безопасности.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты