В торговых центрах Челябинска поставят «колонну здоровья»

27 Мая 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: сайт ЮУрГУ
В торговых центрах Челябинска поставят «колонну здоровья»


С помощью цифрового диагноста можно пройти экспресс-проверку на предмет скрытых болезней.

Проверить свое здоровье за 10 минут без посещения поликлиники скоро сможет каждый челябинец. Для этого стоит воспользоваться «колонной здоровья», которую планируют установить в торговых центрах города. Если автоматизированная система выявит риски, человека направят к врачу. Это совместный проект и минздрава области, который является составляющей проекта «Умный город».

Как пояснили создатели, это автоматизированная установка с датчиками и сенсорным экраном. Любой желающий сможет узнать массу тела, рост, артериальное давление, процент жировой ткани в теле, динамометрию кисти, уровень оксигенации (насыщенности кислородом) крови и температуру тела. Кроме того, с помощью машинного теста можно оценить риски развития заболеваний.

«Результаты обследования будут доступны в специальном приложении, — рассказал автор ноу-хау, директор Научно-исследовательского центра спортивной науки Виталий Епишев. — Кроме того, они будут отправляться в систему хранения медицинских данных, так что врачи будут иметь доступ к информации. Если в ходе обследования будут выявлены факторы риска, система автоматически выдаст направление в центр здоровья. Уже там можно будет пройти углубленное обследование и при необходимости получить направление к узкому специалисту».

Полученная информация будет интегрирована в единую медицинскую систему с выходом на поликлиники, больницы и центры здоровья. Также планируется создать приложение, в котором каждый, кто прошел обследование, сможет увидеть свои данные, отследить динамику.

Ученые также обеспечат безотказную работу «колонны здоровья», дооснастят ее, наделив новыми диагностическими датчиками и приборами. Так, в ближайшее время планируют добавить тепловизор. По температуре отдельных участков тела можно будет выявить, например, гайморит (здесь показатель тепла будет выше). Кроме того, тепловизор будет делать и обычную фотографию человека. Если выявится асимметрия лица, один из главных признаков инсульта, в приложении появится рекомендация обратиться к неврологу.

Как пояснили в минздраве, «колонны здоровья» установят в нескольких торговых центрах Челябинска, сейчас для них отбирают площадки. На обследование и получение информации уйдет менее десяти минут. Для этого не нужно идти в больницу, стоять в очередях.

«В поликлиниках анализы обычно сдаются утром, натощак. И результаты сильно отличаются от тех, какие бы получили от пациента, пришедшего вечером после работы, — объяснил Виталий Епишев. — Кроме того, проект поможет выявить риски даже по неочевидным симптомам. Например, головная боль, сохраняющаяся в течение дня, нередко свидетельствует о повышенном давлении, развитии гипертонической болезни. Но на такие признаки редко обращают внимание».

Удобство «компьютерного диагноста» уже оценили больше 300 человек: прошлой осенью экспериментальная «колонна здоровья» была установлена в спорткомплексе ЮУрГУ. Посетители могли пройти обследование, а специально обученные волонтеры объясняли, на какие показатели обратить внимание и к каким специалистам следует обратиться в случае выявления тревожных симптомов. А теперь, когда «цифровой диагност» успешно прошел проверку, этот опыт планируют растиражировать в масштабах области.

Поделиться

Сегодня | 12:16
Южноуральцы могут присоединиться к флешмобу в честь спасателей

Акцию организовало «Движение первых».

Сегодня | 11:48
На Южном Урале в одном из районов сохраняется режим ЧС из-за паводка

Еще в двух территориях действует режим повышенной готовности.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты