В Челябинской области планируют внедрить стандарты инвестдекларации

24 Июня 2021 Автор: Алексей Рожнов Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области планируют внедрить стандарты инвестдекларации


Южный Урал вошел в число пилотных регионов по внедрению стандартов инвестиционной декларации.

В Челябинской области для этого созданы все условия, отметил губернатор Алексей Текслер в ходе совещания под председательством первого вице-премьера Андрея Белоусова.

По его словам, власти региона поддерживают внедрение унифицированных и прозрачных правил работы всех участников инвестиционного процесса.

«Челябинская область готова войти в перечень пилотных регионов, где реализуются пять составляющих инвестиционного стандарта. У нас для этого есть все необходимые условия. Разработан свод инвестиционных правил и инвестиционная карта, на постоянной основе работает инвестсовет, а также центр сопровождения инвестпроектов в режиме «одного окна». Пятая составляющая, инвестдекларация, находится в стадии актуализации по методологии минэкономразвития», — сказал Алексей Текслер.

Помимо Челябинской области в число «пилотников» вошли Воронежская, Сахалинская, Московская, Нижегородская, Тульская и Новгородская области.

«Инвестиционная декларация — один из треков в рамках создания единого механизма поддержки инвестиций в регионах, — говорится в сообщении секретариата Андрея Белоусова. — Он включает интерактивную инвестиционную карту и свод инвестиционных правил с описанием конкретных пошаговых алгоритмов для решения типовых задач инвестора. Также будут созданы инвестиционные комитеты для коммуникации с бизнесом и агентства развития, отвечающие за продвижение каждого конкретного проекта в субъекте РФ. По каждому из этих направлений разработаны планы реализации».

Методические указания по разработке инвестдекларации будут направлены в пилотные регионы до конца июля. Субъекты должны принять соответствующие нормативно-правовые акты и запустить декларацию в работу до 30 октября.

Поделиться

Вчера | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

Вчера | 17:22
В Челябинске контртеноры представят шедевры эпохи барокко

В «Параде контртеноров» примут участие артисты из театров Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Вчера | 16:40
Алексей Текслер призвал охватить профсоюзным движением все предприятия региона

Губернатор Челябинской области принял участие в торжественном собрании профсоюзного актива региона.

26.04.2024 | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

 
Новости   
Спецпроекты