Челябинская область оказалась в лидерах по доступности жилья для семей

5 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Челябинская область оказалась в лидерах по доступности жилья для семей


По этому показателю она включена в топ-10 рейтинга регионов России.

Телеграм-канал «Глав.Индекс» составил рейтинг регионов Уральского федерального округа по доступности жилья для семей на начало 2021 года. На первом месте оказался Ямало-Ненецкий автономный округ, где семье требуется 1,1 года, чтобы накопить на квартиру (1 место в общероссийском рейтинге), на втором – Ханты-Мансийский автономный округ, жителям которого нужно 3,3 года, чтобы накопить на квартиру (4 место по стране). Третье место заняла Челябинская область (необходимо 4,3 года, 8 место в общероссийском рейтинге), четвертое – у Тюменской (5,2 года, 17 место по РФ), пятое – у Свердловской области (6,8 года, 37 место по РФ). Замыкает рейтинг с шестым местом по УрФО Курганская область, где семье требуется 7,7 года, чтобы накопить на квартиру (49 место в общероссийском рейтинге). Уральский рейтинг составлен на основе российского исследования РИА «Новости».

«Глав.Индекс» открывает рабочую неделю рейтингом доступности жилья для семей, проживающих в Уральском федеральном округе, – отмечает телеграм-канал «Е-область». – Вполне ожидаемо, что его возглавляют нефтегазовые северные территории. Но затем на третьем месте идет Челябинская область. Что неожиданно и приятно, тем более что у нас еще и восьмая строчка в общероссийском рейтинге – средняя южноуральская семья, согласно этим исследованиям, может накопить себе на жилье площадью 60 квадратных метров за 4,3 года. Согласитесь, это хорошая мотивация для молодых семей, чтобы оставаться жить и работать в регионе. А еще это отличный стимул для привлечения мигрантов из других регионов России и зарубежья».

Согласно рейтингу, если на начало 2020 года минимальное число лет, необходимых южноуральской семье, было 4,1 года, то на начало 2021-го – 4,3 года. Несмотря на вызванные пандемией сложности, разница небольшая, причем средняя стоимость квартиры площадью 60 кв. метров вполне доступная – 2,1 млн рублей.

Как отмечают авторы рейтинга, в среднем по России доступность типовых двухкомнатных квартир на вторичном рынке в первом квартале 2021 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: теперь российской семье с одним ребенком придется копить на такую квартиру в среднем не 4,6, а минимум 4,7 года.

В самом выигрышном положении оказались жители Ямало-Ненецкого автономного округа: чтобы улучшить жилищные условия, им необходимо затянуть пояса всего на год, а семьям из Севастополя для этого понадобится почти 16 лет. Кроме ЯНАО, в первой десятке Магаданская область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Мурманская область, Камчатский край, Республика Коми, Челябинская, Сахалинская и Кемеровская области.

Поделиться

Сегодня | 14:06
Что изменится в жизни южноуральцев с 1 мая

Россияне смогут без комиссии отправлять переводы до 30 млн рублей.

Сегодня | 12:30
Южноуральские машиностроители нарастили выпуск инновационной техники на 14%

При этом предприятия отрасли испытывают сложности в поиске альтернативных поставщиков импортного сырья, материалов и комплектующих.

Вчера | 12:41
Южный Урал отметили за вклад в развитие цифровизации городов

Регион стал победителем престижной национальной премии.

Вчера | 09:28
Детская железная дорога в Челябинске заработает 1 мая

На ней будут курсировать два состава с детскими экипажами.

 
Новости   
Спецпроекты