Более 270 охотничьих ружей и пистолетов сдали южноуральцы с начала года

16 Июля 2021 Автор: Елена Подольская Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по Челябинской области
Более 270 охотничьих ружей и пистолетов сдали южноуральцы с начала года


За сданное оружие бывшие владельцы получили в общей сложности более 830 тысяч рублей.

С конца марта жители Южного Урала принесли в полицию 274 единицы огнестрельного оружия, 800 патронов и один снаряд. Таковы первые в этом году итоги профилактического мероприятия «Оружие», сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Челябинской области.

Межведомственная акция в сфере оборота оружия проходит в регионе с 2000 года. По ее условиям, любой житель области может сдать за вознаграждение оружие, которое хранится у него незаконно. От уголовной ответственности добровольцы освобождаются.

В этом году южноуральцы принесли в отделы полиции и Росгвардии 274 единицы огнестрельного оружия, в том числе 168 – охотничьего, 69 – огнестрельного ограниченного поражения, 34 – газового и три нарезного. Кроме этого у жителей региона нашлось около 800 патронов и один снаряд.

За сданное оружие и боеприпасы бывшие владельцы получили в общей сложности более 830 тысяч рублей из областного бюджета.

В ведомстве подчеркивают, что вознаграждение выплачивается только, если у оружия нет криминального прошлого. Не пригодные для использования единицы оцениваются в треть от установленной суммы.

На сегодняшний день за охотничье гладкоствольное ружье, включая обрезы, сданные добровольно, можно получить четыре тысячи рублей, за охотничий карабин – семь тысяч. Огнестрельное оружие ограниченного поражения оценивается в пять тысяч рублей, а газовое — в две тысячи.

За более чем 20-летнюю историю акции южноуральцам выплатили за оружие и боеприпасы 18, 2 миллиона рублей. В этом году мероприятие продлится до 1 ноября.

Поделиться

Сегодня | 09:25
Готовы ли челябинцы отказаться от наличных денег

Обойтись без банкнот и монет может только каждый восьмой житель города.

Сегодня | 08:14
Во вторник на Южном Урале сохранится прохладная погода

Ночью ожидаются заморозки до двух градусов ниже нуля. 

27.04.2024 | 15:51
Многодетной семье Коробейниковых помогут с жильем после пожара

Отец приемных детей погиб, спасая родных из горящего дома.

27.04.2024 | 13:48
В Челябинске глава семьи погиб, спасая приемных детей из горящего дома

Супруги Коробейниковы стали родными для девяти детдомовских ребятишек.

 
Новости   
Спецпроекты